Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте в Басманном суде, 4 апреля 2017 года
©РИА Новости / Владимир Песня
Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте в Басманном суде, 4 апреля 2017 года Соловьев был задержан 3 апреля и этапирован из Ижевска в Москву. На следующий день Басманный суд заключил его под стражу на два месяца. Сам Соловьев на заседании суда вину не признал. В тот же день он был уволен с должности губернатора президентом Владимиром Путиным "в связи с утратой доверия"
 
 
 
Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте в Басманном суде, 4 апреля 2017 года
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Соловьев был задержан 3 апреля и этапирован из Ижевска в Москву. На следующий день Басманный суд заключил его под стражу на два месяца. Сам Соловьев на заседании суда вину не признал. В тот же день он был уволен с должности губернатора президентом Владимиром Путиным "в связи с утратой доверия"
©РИА Новости / Владимир Песня

Мосгорсуд за заседании 26 апреля оставил под стражей бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по обвинению в получении многомиллионных взяток, передает ТАСС.

Защита экс-губернатора просила отменить решение Басманного суда Москвы о заключении Соловьева под стражу и избрать ему более мягкую меру пресечения. Сам Соловьев, принимавший участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи из СИЗО, выразил опасение за свою жизнь.

"Да, я нарушил закон, но сейчас я прошу вас освободить меня от меры пресечения в виде заключения под стражу, потому что не знаю, проснусь ли в камере следующим утром", - сказал он. Однако суд не внял этим доводам.

Соловьев был задержан 3 апреля и этапирован из Ижевска в Москву. На следующий день Басманный суд заключил его под стражу на два месяца. Сам Соловьев на заседании суда вину не признал. В тот же день он был уволен с должности губернатора президентом Владимиром Путиным "в связи с утратой доверия".

По версии следствия, Соловьев получил от представителей организаций, строящих мостовые переходы через реки Кама и Буй в Удмуртии, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также долю в размере 2,7 млн рублей в коммерческой организации. Заявление о преступлении на Соловьева поступило от бывшего замминистра транспорта Удмуртии. Соловьеву инкриминируют ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере") УК РФ.