В УФСИН России по Ярославской области опровергли информацию об избиениив колонии осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих
Moscow-Live.ru
В УФСИН России по Ярославской области опровергли информацию об избиениив колонии осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих
 
 
 
В УФСИН России по Ярославской области опровергли информацию об избиениив колонии осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих
Moscow-Live.ru

В УФСИН России по Ярославской области опровергли информацию об избиении в колонии осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих, о чем сообщает сайт пенитенциарной службы.

"В связи с появившимися в СМИ сведениями о якобы избиении осужденного Ивана Непомнящих, сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении УФСИН.

При этом в службе подтвердили, что 21 апреля у заключенных проводился обыск "в целях поддержания надлежащего правопорядка и изъятия у осужденных запрещенных предметов".

"Во время обыска осужденный Непомнящих И. А. отказался выполнять законные требования представителей администрации учреждения, в связи с чем к нему был применен загиб руки за спину. Специальные средства к осужденному не применялись. Информация о якобы избиении Ивана Непомнящих не соответствует действительности", - подчеркнули в УФСИН.

Сообщается, что Непомнящих осмотрел работник медицинской части учреждения и не нашел телесных повреждений. За нарушение правил внутреннего распорядка осужденный был водворен в ШИЗО, отметили в пресс-службе.

Инженер Иван Непомнящих является 33-м фигурантом "болотного дела", в декабре 2015-го он был осужден на два с половиной года и отбывает наказание в ярославской колонии N1. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. В приговоре указано, что молодой человек "не менее одного раза" ударил двух полицейских 2-го оперативного полка Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова по левой руке и одного из них ударил зонтом по голове - также "не менее одного раза".

22 апреля адвокат Дмитрий Динзе сообщил со ссылкой на заключенных колонии, имеющих связь с родственниками, что Непомнящих избили в штрафном изоляторе.

Отметим, полицейский Гаврилов повторно пострадал 26 марта во время антикоррупционного митинга "Он нам не Димон" в Москве - его сильно ударили по голове, и он попал в больницу.

6 мая 2012 года во время "Марша миллионов" на Болотной площади произошли столкновения протестующих с полицейскими, за противоправные действия задержали более 400 человек. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти". К уголовной ответственности по этому делу было привлечено более 30 человек.

Помимо Непомнящих, до сих пор под арестом находится Дмитрий Бученков, наказание отбывают Сергей Удальцов и Дмитрий Ишевский.