Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков Башар Асад
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press

В Кремле скорректировали вывод об ослаблении Москвой активной поддержки президента Сирии Башара Асада, который был сделан из рассказа турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о разговоре с российским лидером Владимиром Путиным. Позиция Путина в отношении Асада не менялась, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается поддержки Асада, позиция РФ и президента Путина по Асаду не менялась, она последовательна и хорошо известна", - цитирует ответ Пескова журналистам РИА "Новости".

Путин, по его словам, отстаивает позицию, которая не допускает принятия решения о будущем той или иной страны третьими лицами или странами. "Путин считает, что будущее Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве. Самоопределение Сирии - только за сирийским народом", - заявил пресс-секретарь российского президента и подчеркнул, что Путин является "адвокатом" именно этой идеи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью агентству Reuters заявил, что Путин в разговоре с ним сказал: "Я не адвокат Асада. Я не его юрист". В том же интервью турецкий лидер подчеркнул, что решение сирийской проблемы и восстановление мира в стране невозможно при Асаде и Сирия должна быть освобождена от него.

По поводу фразы насчет адвоката Песков заметил, что она "не новая" и была сказана в телефонном разговоре, а не на встрече Эрдогана и Путина в Кремле, которая состоялась в начале марта в рамках Совета сотрудничества высшего уровня между двумя странами - первого после восстановления отношений, испортившихся из-за сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24.

"Президент РФ говорил эту фразу и ранее в интервью как российским, так и зарубежным СМИ. Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом, защитником международного права" (цитата по "Коммерсант FM").

В Саудовской Аравии тоже считают, что Асаду нет места в будущем Сирии

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что его страна участвовала в создании резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в которой, помимо прочего, говорится о создании переходного управляющего органа в Сирии.

В резолюции говорится о "новой Конституции и создании нового будущего Сирии, в котором, как нам кажется, Башару Асаду нет места", цитирует министра "Интерфакс".

Как передает ТАСС, он также сообщил, что "Саудовская Аравия проводит работу с оппозицией, чтобы начать ввозить гуманитарную помощь населению Сирии". Глава МИД подчеркнул, что Саудовская Аравия выступает за расследование возможного применения химоружия в Сирии.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Россия и Саудовская Аравия не имеют непреодолимых разногласий в вопросе урегулирования сирийского конфликта, и подчеркнул, что РФ является соавтором резолюции 2254, в которой говорится, "что только сирийский народ будет определять судьбу своей страны".

Химическая атака в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб унесла жизни более 80 человек. При этом сотни жителей пострадали. Эксперты Организации по запрещению химоружия 20 апреля официально подтвердили использование там зарина.

Россия расценила последовавший за атакой ракетный удар США по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс как агрессию против суверенного государства и грубое нарушение международного права, поставившее под угрозу жизни российских военных.