Интервью руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка радиостанции "Комсомольская правда" вызвало настоящий "шаурмайдан" в соцсетях
Moscow-Live.ru
Интервью руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка радиостанции "Комсомольская правда" вызвало настоящий "шаурмайдан" в соцсетях
 
 
 
Интервью руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка радиостанции "Комсомольская правда" вызвало настоящий "шаурмайдан" в соцсетях
Moscow-Live.ru

Интервью руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка радиостанции "Комсомольская правда" вызвало настоящий "шаурмайдан" в соцсетях. Слова чиновника о запрете шаурмы очень возмутили москвичей. После возникновения скандала Немерюк заявил, что его неправильно поняли: закроются только киоски, тогда как в стационарных кафе шаурму продолжат предлагать посетителям.

"Такого формата, как "шаурма", в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договоры аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет. Сам факт приготовления пищи в палатке, где нет воды, канализации, не соблюдаются условия хранения продуктов, уже вызывает отторжение от еды, которую там готовят. Неоднократные проверки Роспотребнадзора только подтверждают, что у владельцев таких киосков даже желания не возникает понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести все в надлежащий санитарный вид. Мы стремимся защитить москвичей и гостей столицы от недобросовестных предпринимателей, которые заботятся только о собственной прибыли", - сказал Немерюк в интервью.

Его слова вызвали шквал возмущения, который в первую очередь проявился в социальных сетях. Любители начиненных овощами и мясом лавашей запустили хештег "#ШаурмаЖиви", который моментально набрал популярность. В твитах, которые собрала по поводу скандала "Медуза", любители шаурмы говорят о готовности жечь покрышки и отмечают, что "никогда революция не была так близко".

Одним из популярных трендов в обсуждении запрета шаурмы стала перспектива получения гастрономического убежища в Санкт-Петербурге и Минске. К флешмобу подключились герои популярных мемов, в том числе Иван Грозный, Тони Старк в исполнении Роберта Дауни - младшего и Джон Траволта.

Для самого Алексея Немерюка возникновение "Шаурмагейта" оказалось полной неожиданностью. В своих новых выступлениях в СМИ, в частности в комментарии The Village, чиновник уверяет, что произошла некая техническая ошибка, в результате которой он был неправильно понят.

"Вообще не понимаю, откуда взялся этот скандальный инфоповод? Журналист "Комсомольской правды" на пресс-конференции спросил меня про конкретный ларек с шаурмой в конкретном месте, на который жалуются местные жители. Мол, когда его уберут? Я ответил, что, как только истечет договор аренды, киоск закончит работу и будет демонтирован. Это не было предложением убрать из Москвы все заведения, торгующие шаурмой. Речь конкретно об уличных киосках, их осталось всего несколько штук, а именно 14. Договоры аренды у них истекают в период с сентября по декабрь 2016 года. Когда договоры закончатся, эти ларьки закроются", - заверил Немерюк.

По его словам, в столице останется "достаточно много" шаурмы, в основном - в стационарных кафе. В то же время чиновник подчеркнул, что "формат шаурмы в небольших киосках себя уже изжил", и напомнил, что в условиях маленького помещения соблюсти все нормы и правила невозможно.

Напомним, в 2007 году Роспотребнадзор уже пытался запретить работу палаток. После того как мэром Москвы стал Сергей Собянин, палатки с шаурмой начали сносить в рамках борьбы с нестационарной торговлей. Новую инициативу, отмечает NEWSmsk.com, москвичи связали с желанием чиновников нажиться на тех, "у кого еще хоть какая-то зарплата водится", вынуждая их идти в торговые сети и рестораны.