Песков ответил на слова Обамы об "ошибочном" восприятии Путиным НАТО и ЕС
Global Look Press
Песков ответил на слова Обамы об "ошибочном" восприятии Путиным НАТО и ЕС
 
 
 
Песков ответил на слова Обамы об "ошибочном" восприятии Путиным НАТО и ЕС
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского лидера Барака Обамы о том, что Владимир Путин ошибочно смотрит на НАТО и ЕС как на угрозу. Представитель Кремля на брифинге сообщил, что в Североатлантическом альянсе и в Брюсселе относятся к России как к угрозе, Москва же стремится к добрым отношениям со всеми странами.

"Что касается того, кто для кого представляет опасность, здесь, наверное, не следует забывать постоянно звучавшие в течение последних нескольких лет и из Брюсселя, из штаб-квартиры, и со стороны членов руководства НАТО заявления о том, что именно Россию они рассматривают как опасность", - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

"Данное заявление не ограничивается только словами, но мы видим предпринимаемые шаги по наращиванию военного потенциала, приближению этого военного потенциала в сторону российских границ", - заявил пресс-секретарь российского президента. - Здесь достаточно лишь констатировать те факты, которые очевидны", - добавил он.

Песков напомнил, что Путин неоднократно подчеркивал желание России выстраивать взаимовыгодные, добрые и конструктивные отношения со всеми странами мира.

Ранее Барак Обама в интервью телеканалу CBS высказал мнение, что Путин рассматривает НАТО, Евросоюз и трансатлантическое единство "как угрозу российской власти". "Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией, - это правильный рецепт", - отметил американский лидер, добавив, что полностью убедить в этом президента РФ ему не удалось.

Накануне Обама, выступая в немецком Ганновере перед встречей с лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном, Франсуа Олландом и Маттео Ренци, призвал Россию сотрудничать с остальным миром, а не запугивать своих соседей.

После встречи с Меркель в минувшее воскресенье Обама в очередной раз указал на то, что антироссийские санкции будут сняты лишь тогда, когда Москва выполнит свои обязательства в рамках минских договоренностей.

Американский президент также заверил в миролюбии НАТО, подчеркнув вынужденность действий альянса по укреплению военного присутствия в свете "агрессивной позиции России".

В таком же духе на днях высказался и генсек альянса Йенс Столтенберг. 22 апреля после встречи в Афинах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом он заявил, что НАТО повысила коллективную оборону в ответ на действия России на Украине и намерена продолжать придерживаться в отношениях с Москвой двойной стратегии - с одной стороны, наращивая военное присутствие альянса для защиты союзников по альянсу, с другой - пытаясь выстраивать диалог с РФ.