У чиновников РФ нет данных о пострадавших в Непале россиянах
Reuters
У чиновников РФ нет данных о пострадавших в Непале россиянах Многие российские альпинисты совершают восхождение на Эверест самостоятельно, не информируя диппредставительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У чиновников РФ нет данных о пострадавших в Непале россиянах
Reuters
 
 
 
Многие российские альпинисты совершают восхождение на Эверест самостоятельно, не информируя диппредставительство
Reuters
 
 
 
МЧС России открыло "горячую линию" в связи с землетрясением в Непале
Фото NEWSru.com

У чиновников РФ нет данных о пострадавших в Непале россиянах. В то же время в посольстве оговариваются, что многие российские альпинисты совершают восхождение на Эверест самостоятельно, не информируя диппредставительство. По данным на утро воскресенья, под лавиной, накрывшей базовый лагерь, погибли более 60 человек. Помощь гражданам оказывают в центре Россотрудничества, ее там получили около 250 человек, пострадавших среди них нет, передает ТАСС.

"Сведений о пострадавших гражданах РФ пока нет, - сообщил пресс-секретарь Россотрудничества. - На данный момент Российский центр науки и культуры в Непале оказал помощь 250 гражданам России, из них 100 человек остаются в палаточном лагере на площадке перед центром".

Россиянам, обратившимся в пункт на территории Российского центра науки и культуры, предоставлены спальные места, организовывается питание. Решение о возможной эвакуации российских граждан из Непала пока не принято.

- Валдис Пельш о камнепадах в Гималаях: "Потрясло достаточно сильно"

Среди россиян, вышедших на связь с посольством РФ в Непале, тоже пострадавших нет, сообщили ТАСС в диппредставительстве РФ. "Россияне звонят, обозначаются, где кто находится, дают контактные телефоны, - сообщили в диппредставительстве. - Пострадавших среди них нет, слава Богу. Держим вопрос на контроле".

По данным пресс-атташе посольства РФ в Катманду Азрета Боташева, в Непале находятся не менее 30 альпинистов из России. Однако дипломат уточнила: большинство альпинистов из РФ совершает восхождение самостоятельно, не информируя посольство. Поэтому в Непале в целом и на Эвересте, где землетрясение спровоцировало сход лавин, их может быть больше.

МЧС России открыло "горячую линию" в связи с землетрясением в Непале: по номеру 800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия.