© РИА Новости / Саид Царнаев
Дадаев был в розыске в рамках дела о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), а не об убийстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дадаев был в розыске в рамках дела о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), а не об убийстве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обстоятельства спецоперации ставропольских полицейских сейчас проверяет Следственный комитет
Moscow-Live.ru

Телеканал РЕН распространил видеозапись, на которой якобы запечатлено убийство одного из ставропольских бизнесменов, совершенное Джамбулатом Дадаевым. Предположительно, из-за этого преступления мужчину объявили в розыск, после чего 19 апреля полицейские из Ставрополя застрелили его в центре Грозного. Считается, что именно события в столице Чечни стали причиной конфликта между главой республики Рамзаном Кадыровым и руководством правоохранительных органов РФ.

На опубликованной записи видно, как из автомобиля выходит человек, в которого похожий на Дадаева мужчина делает несколько выстрелов, после чего садится в машину и уезжает. Затем на месте происшествия, во дворе жилых домов, собираются местные жители.

Как утверждают источники телеканала, инцидент произошел 12 сентября прошлого года на улице Тухачевского в Ставрополе. По предварительным данным, всего убийца сделал три выстрела.

"Новая газета" пишет, что расстрелянного бизнесмена звали Магомед Тазиров и в него выпустили две пули. По информации издания, между мужчинами произошла ссора, связанная с "неподеленным тендером". При этом, если верить газете, предприниматель выжил после инцидента во дворе и его отправили лечиться в Москву, где он находится до сих пор.

Как отмечает "Коммерсант", Дадаев был в розыске в рамках дела о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), а не об убийстве.

В декабре прошлого года ставропольские полицейские пытались задержать Дадаева в Чечне, но тогда у них ничего не получилось. В итоге в прошедшее воскресенье, 19 апреля, они его застрелили, когда он пытался протаранить их автомобиль. Сообщалось, что Дадаев был вооружен, а на ставропольских силовиках были маски, что является нарушением принятых в Чечне правил для сотрудников МВД.

После этого Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска". Также глава республики назвал ложью официальное заявление МВД о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка.

Кадыров также сказал, что неизвестные "силовики" могут на самом деле оказаться переодетыми бандитами, разрешив при необходимости стрелять по вооруженным в масках людям на поражение. Впоследствии чеченские правоохранительные возбудили против полицейских из Ставропольского края уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), но глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении дела. В итоге Кадыров попросил его объяснить, почему было принято такое решение.

Обстоятельства спецоперации ставропольских полицейских сейчас проверяет Следственный комитет. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин подчеркнул, что "проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации".

В СМИ появлялись слухи, что Кадыров возмущен действиями ставропольских полицейских, так как они якобы застрелили Дадаева при задержании по просьбе родственников расстрелянного ставропольского бизнесмена. "Новая газета" отмечает, что близкие Дадаева пытались помириться с Тазировым, который, в свою очередь, заявил, что не будет мстить.