В ХМАО полицейский организовал жестокое избиение с ножевыми ранениями
youtube.com
В ХМАО полицейский организовал жестокое избиение с ножевыми ранениями
 
 
 
В ХМАО полицейский организовал жестокое избиение с ножевыми ранениями
youtube.com

Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел СКР по Югре возбудил уголовное дело в отношении замначальника отдела дознания МОВД Ханты-Мансийска Руслана Найманова. Как сообщается на сайте ведомства, силовику вменяются ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух лиц, совершенное группой по предварительному сговору) и ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вечером 13 апреля Найманов вместе с ранее знакомыми молодыми людьми жестоко избили двух жителей города, причинив им ряд травм средней тяжести. Инцидент произошел рядом с центром спортивной подготовки "Дружба" неподалеку от центральной части города.

"Сотрудник полиции задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении ведомства.

Предполагается, что под стражу Найманова заключат уже в субботу. Вместе с дознавателем был задержан один из участников нападения, сообщает URA.ru.

В ходе доследственной проверки данного факта было установлено, что все нападавшие являются уроженцами Дагестана, среди которых был опознан сотрудник местной полиции Найманов (мужчина в капюшоне) и его друг - ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за побои и употребление наркотиков Рустам Терикбаев 1983 года рождения. Терикбаев в настоящий момент скрывается от следствия, не исключено, что он в ближайшее время будет объявлен в федеральный розыск. Есть веские основания считать, что Терикбаев вооружен - камеры наблюдения зафиксировали в его руке предмет, похожий на пистолет, которым мужчина бил по голове одного из пострадавших, сообщает издание "Мой город без цензуры" со ссылкой на собственные источники.

Также издание выяснило, что помимо Найманова в группе нападавших был как минимум еще один "действующий" сотрудник полиции и трое бывших работников ОВД, уволенных за дисциплинарные проступки.

Впервые информация об инциденте прозвучала на форумах города еще на позапрошлой неделе, однако задержали Найманова лишь накануне. При этом какой-либо информации о пострадавших нет. Известно лишь, что все они славянской национальности, а поводом для столкновения, по предварительной версии, стал конфликт с одним из родственников Руслана Найманова. Результат - многочисленные переломы и ножевые ранения.

"Мой город без цензуры" также сообщает, что в прошедший четверг задержанный полицейский "вел себя дерзко, потребовал себе переводчика с ногайского языка, а после отказался от дачи каких-либо показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ". Также издание сообщает, что Найманову, выступавшему инициатором нападения, могут вменить 212 статью УК РФ (организация массовых беспорядков в общественном месте).

Кроме того, предполагается, что в составе группы нападавших был как минимум один действующий сотрудник городского отдела полиции и трое бывших работников органов. Между тем в Сети уже появилось видео с камер наружного наблюдения спортивного комплекса.

Работа следствия затруднена боязнью очевидцев давать показания, поскольку большая часть преступников находится на свободе и люди опасаются последствий за свои слова. Вероятно, в ближайшее время следствие инициирует арест остальных участников "группы Найманова", отмечает издание.