Писатель Арслан Хасавов вступился за своего отца, адвоката Дагира Хасавова, вызвавшего бурю негодования заявлением о необходимости ввести в России суды шариата
РЕН ТВ
Писатель Арслан Хасавов вступился за своего отца, адвоката Дагира Хасавова, вызвавшего бурю негодования заявлением о необходимости ввести в России суды шариата "У меня возникает ряд вопросов: не вырвана ли цитата из контекста? Почему, несмотря на скандал, до сих пор нет полной видеозаписи интервью?", - пишет Арслан Хасавов в комментарии на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Писатель Арслан Хасавов вступился за своего отца, адвоката Дагира Хасавова, вызвавшего бурю негодования заявлением о необходимости ввести в России суды шариата
РЕН ТВ
 
 
 
"У меня возникает ряд вопросов: не вырвана ли цитата из контекста? Почему, несмотря на скандал, до сих пор нет полной видеозаписи интервью?", - пишет Арслан Хасавов в комментарии на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
РЕН ТВ
 
 
 
Он убежден, что интерес к интервью с его отцом подогревался намеренно. "Беглый взгляд на календарь дает основания полагать, что дата выбрана неслучайно - совсем скоро состоится инаугурация старого-нового президента".
РЕН ТВ

Писатель Арслан Хасавов вступился за своего отца, адвоката Дагира Хасавова, вызвавшего бурю негодования заявлением о необходимости ввести в России суды шариата. По мнению Хасавова-младшего, слова о "Мертвом море" в Москве, которую "зальют кровью", если кто-то станет мешать шариатским судам, были вырваны из контекста. Заявления Хасавова стали одной из главных тем в сегодняшней российской прессе. Подборку статей приводят "Заголовки". Сын адвоката в свою очередь полагает, что его отца намеренно спровоцировали журналисты - выбрали для создания информационного повода накануне инаугурации Владимира Путина.

"У меня возникает ряд вопросов: не вырвана ли цитата из контекста? Почему, несмотря на скандал, до сих пор нет полной видеозаписи интервью?" - пишет Арслан Хасавов в комментарии на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Он убежден, что интерес к интервью с его отцом подогревался намеренно. "Беглый взгляд на календарь дает основания полагать, что дата выбрана неслучайно - совсем скоро состоится инаугурация старого-нового президента. Почему журналисты РЕН ТВ, зная, что отец способен на резкие высказывания приехали, именно сейчас, когда информационного повода для интервью не было никакого? Видимо, стояла задача его создать", - пишет Хасавов. Отметим, что предположения о неслучайности выхода интервью в эфир накануне инаугурации Путина уже высказывали ряд блоггеров.

О провокации заявил и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он, однако, был не склонен оправдывать адвоката Хасавова: "Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер".

Хасавов-младший в свою очередь предположил, что власти Чечни сами могут иметь отношение к данной провокации, в которой его отец, как полагает писатель, выбран в качестве "ритуальной жертвы". Он указывает на единый характер комментариев многих жителей Северного Кавказа и в частности Чечни: "Удивляют одинаковыми, едва ли не слово-в-слово формулировками. Уверен, что выработана (а может быть и записана) общая позиция, черновик".

Сын юриста: за Хасавова уже взялась охрана Кадырова

"Сегодня Дагир Хасавов должен был выступить в эфире "Эха". Он прибыл в офис компании на Новом Арбате за час до программы, но потом внезапно уехал. В это время у офиса радиостанции были замечены выходцы с Северного Кавказа. Охране "Эха" они предъявили удостоверения службы безопасности Рамзана Кадырова", - пишет Хасавов-младший.

Напомним, недавно "Новая газета" сообщала о том, что в Москве работает секретный "отряд Кадырова". Его численность, по сведениям издания, порядка 30 человек, большинство - сотрудники чеченского МВД. Эти люди якобы вооружены автоматами и пистолетами Стечкина, разъезжают на автомобилях, снабженных спецпропусками, и "базируются" в "Президент-отеле".

Подробностей о том, что за люди приезжали за Дагиром Хасавовым, пока нет. Сейчас адвокат находится на конфиденциальной квартире, где готовит иск к журналистам РЕН ТВ, сообщил его сын.