В Волгограде саперы уничтожили взрывное устройство, которое неизвестные оставили у здания Академии МВД в сумке. Бомбу взорвали с помощью робота-манипулятора
Первый канал
В Волгограде саперы уничтожили взрывное устройство, которое неизвестные оставили у здания Академии МВД в сумке. Бомбу взорвали с помощью робота-манипулятора Источник в правоохранительных органах подтвердил, что в подозрительной сумке находилось безоболочное взрывное устройство. Его мощность составила до 2 кг в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде саперы уничтожили взрывное устройство, которое неизвестные оставили у здания Академии МВД в сумке. Бомбу взорвали с помощью робота-манипулятора
Первый канал
 
 
 
Источник в правоохранительных органах подтвердил, что в подозрительной сумке находилось безоболочное взрывное устройство. Его мощность составила до 2 кг в тротиловом эквиваленте
Первый канал
 
 
 
В результате взрыва выбиты стекла в нескольких окнах на первом этаже здания академии и близлежащих домах
Первый канал

В Волгограде саперы уничтожили взрывное устройство, которое неизвестные оставили у здания Академии МВД в сумке. Бомбу взорвали с помощью робота-манипулятора. "В результате взрыва выбиты стекла в нескольких окнах на первом этаже здания академии и близлежащих домах", - сказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы академии Наиля Радаева.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что в подозрительной сумке находилось безоболочное взрывное устройство. Его мощность составила до 2 кг в тротиловом эквиваленте. В следственном управлении по области также заявили, что взрывотехники уничтожили у академии взрывное устройство.

"В подозрительной сумке находилось взрывное устройство, оно уничтожено при помощи специального робота. В настоящее время мощность взрыва и тип устройства устанавливаются", - сказала РИА "Новости" официальный представитель управления Наталья Куницкая.

Напомним, что во вторник утром взрыв прогремел также у здания городского ГИБДД. Сотрудники милиции были заранее предупреждены о готовящемся взрыве, сообщил представитель ГУВД области. Взрыв у здания ГИБДД, которое располагается на улице Ардатовская в Ворошиловском районе города, произошел в 6:40 мск. Никто не пострадал.

"Примерно в 5:20 мск по телефону "02" поступил анонимный сигнал, что возле здания ГИБДД Волгограда находится взрывное устройство. Специалисты выехали на место. Действительно, обнаружили подозрительный пакет и оцепили территорию", - сказал представитель ГУВД. Взрыв прогремел, как только к месту происшествия прибыли взрывотехники. В здании ГИБДД в этот момент находился только дежурный наряд.

Сейчас ГИБДД города продолжает работу в штатном режиме, осуществляются выезды, сотрудники несут службу, но посетителей ведомство не принимает. "Территория около места происшествия оцеплена, еще работает оперативно-следственная группа", - сообщил представитель ГУВД.

Мощность взрывного устройства, сработавшего у здания городского управления ГАИ Волгограда, составила 200 г в тротиловом эквиваленте, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе СУ СКР по региону. Он отметил, что в результате взрыва никто не пострадал. "На здании и бетонном ограждении ГАИ, а также на близлежащих торговых помещениях имеются осколочные повреждения", - уточнил представитель ведомства.

В Следственном комитете уточнили, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами - металлическими предметами. "По версии следствия, пакет со взрывным устройством оставил неизвестный мужчина, после чего скрылся с места преступления", - сказали в СК. Его сейчас разыскивают.

Как сообщили ранее в комитете, по факту взрыва следственными органами СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). В Волгограде введен в действие спецплан "Перехват". Принимаются меры по установлению и розыску преступников.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко считает, что взрыв, который прогремел у здания волгоградского ГИБДД, не был направлен против людей. "Характер этого преступления - время и способ закладки взрывного устройства - свидетельствует о том, что человеческие жертвы не были целью злоумышленников", - отметил глава региона.

Он напомнил, что сотрудники полиции были предупреждены о готовящемся взрыве у здания ГИБДД, а взрывное устройство сработало рано утром, когда людей на улице практически не было. "По всей видимости, взрыв носил устрашающий характер", - предположил Бровко, добавив при этом, что о конкретных версиях говорить пока рано.