Сергей Сторчак освобожден от должности замуправляющего от России в ЕБРР
Первый канал
Сергей Сторчак освобожден от должности замуправляющего от России в ЕБРР Сторчак в настоящее время находится под арестом. Он был задержан 15 ноября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Сторчак освобожден от должности замуправляющего от России в ЕБРР
Первый канал
 
 
 
Сторчак в настоящее время находится под арестом. Он был задержан 15 ноября 2007 года
НТВ
 
 
 
Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Замминистра финансов РФ Сергея Сторчака на посту заместителя управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития заменит замглавы Минфина Дмитрий Панкин.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Сторчак в настоящее время находится под арестом. Он был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой).

Вместе со Сторчаком в покушении на хищение из госбюджета $43,4 млн подозреваются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

В середине декабря прошлого года обвинение в покушении на хищение бюджетных средств было предъявлено члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову.

В начале декабря стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ. Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года.

Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявлял о намерении оспаривать это решение в суде. В начале апреля арест Сторчака был продлен до 9 июля.