Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров грозит уволить чиновников, нарушающих права человека в Чечне
НТВ
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров грозит уволить чиновников, нарушающих права человека в Чечне
 
 
 
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров грозит уволить чиновников, нарушающих права человека в Чечне
НТВ

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров намерен ставить вопрос о соответствии занимаемых должностей тех глав администрации, которые не решают вопросы, связанные с обеспечением прав и свобод человека и гражданина.

"Как вы решаете проблемы, связанные с защитой прав человека, является показателем вашей работы с населением, показателем соответствия занимаемой должности. И кто не справляется с этими обязанностями, должен будет расстаться с государственной должностью", - заявил Кадыров в субботу на расширенном заседании, посвященном обсуждению проблем соблюдения прав человека.

"Главам районов, которые на должном уровне не исполняли указ президента Чеченской республики, посвященный этим вопросам, будет объявлен строгий выговор", - подчеркнул Кадыров.

На этом же заседании он поручил руководителю администрации президента и правительства Чеченской республики Абдулкахиру Израилову "провести тщательную проверку, изучить проблему и в конце мая представить доклад".

"Я давал присягу перед народом, что буду защищать права и свободы граждан. Спрос с каждого из вас строгий, и требования будут жесткими", - заявил Кадыров.

В докладе, с которым выступил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, подчеркивалось, что "за прошедший 2007 год в аппарат уполномоченного обратилось более 4500 граждан, в том числе и жители не только Чеченской республики, но и субъектов России, стран Европы и СНГ".

"Чаще всего к уполномоченному обращаются по социальным вопросам. Сегодня проблемы безопасности, похищения граждан практически разрешены, и это главное достижение в деле обеспечения прав граждан за прошедший год", - отметил омбудсмен.

Он подверг критике отдельных чиновников и ведомства за неудовлетворительное выполнение федерального закона "О порядке рассмотрения прошений граждан в Российской Федерации".

"Во многих ведомствах и районных администрациях не выполняется в должной мере данный указ. Также на должном уровне не исполняется главами районных администраций и указ президента Чеченской республики "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике", - сказал Нухажиев.

В то же время на заседании было подчеркнуто, что эти недостатки носят в большинстве случаев технический характер, и в целом проблеме обеспечения прав человека уделяется серьезное внимание.