Депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников опроверг сообщения о том, что депутаты-коммунисты встали, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина перед началом оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию
НТВ
Депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников опроверг сообщения о том, что депутаты-коммунисты встали, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина перед началом оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию "Депутаты нашей фракции компактно разместились в кремлевском зале, заняв два ряда, и никто из нас не встал, когда президент призвал зал почтить память первого президента", - сказал Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников опроверг сообщения о том, что депутаты-коммунисты встали, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина перед началом оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию
НТВ
 
 
 
"Депутаты нашей фракции компактно разместились в кремлевском зале, заняв два ряда, и никто из нас не встал, когда президент призвал зал почтить память первого президента", - сказал Мельников
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин начал свое выступление со слов о первом президенте России Борисе Ельцине и попросил членов Федерального собрания почтить его память минутой молчания
Первый канал

Депутат Государственной думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников опроверг сообщения о том, что депутаты-коммунисты встали, чтобы почтить память первого президента России Бориса Ельцина перед началом оглашения Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию в четверг.

"Депутаты нашей фракции компактно разместились в кремлевском зале, заняв два ряда, и никто из нас не встал, когда президент призвал зал почтить память первого президента", - сказал Мельников "Интерфаксу". Эта же информация подтверждается на сайте КПРФ.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин начал свое выступление со слов о первом президенте России Борисе Ельцине и попросил членов Федерального Собрания почтить его память минутой молчания. При этом "Интерфакс" сообщал, что члены фракции КПРФ, присутствовавшие в Кремле, на этот раз встали, чтобы отдать дань уважения Борису Ельцину, хотя накануне из-за этого в Госдуме произошел скандал, когда депутаты-коммунисты отказались почтить память Ельцина вставанием.

Жириновский предложил наказать КПРФ запретом и снятием с выборов в Госдуму

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал поведение членов фракции КПРФ "хулиганством". "Когда действующий глава государства попросил всех встать, они снова не встали - это просто хулиганские действия", - сказал Жириновский журналистам в четверг из Кремля, где Путин зачитывал послание Федеральному собранию. "Если бы я был действующим президентом и увидел, что часть депутатов не хочет почтить память первого президента страны, я бы их выгнал из зала", - сказал лидер ЛДПР.

А если бы Жириновский был председателем Государственной Думы, то в этом случае, по его словам, он предложил бы решить вопрос "о досрочном прекращении полномочий всех депутатов от КПРФ".

Генпрокурор в этой ситуации, по мнению Жириновского, должен обратиться в суд с тем, чтобы КПРФ была поставлена под запрет и не смогла участвовать в выборах 2 декабря в Государственную Думу.

Грызлов предложил лишить слова до конца созыва депутата от КПРФ

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал "недостойным поведением" демарш фракции КПРФ, отказавшейся отдать последние почести первому президенту РФ Борису Ельцину во время оглашения президентского Послания и во время минуты молчания в Думе.

Более того, по словам Грызлова, на заседании нижней палаты один из коммунистов Михаил Заполев допускал оскорбительные высказывая по поводу проводимой Ельциным политики и его роли в истории в целом. В связи с этим спикер предложил лишить этого депутата слова вплоть до конца нынешнего созыва палаты, то есть до декабря 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Грызлов с сожалением отметил, что действия, а точнее "бездействия" со стороны коммунистов не могут стать предметом разбирательства депутатской комиссии по этике.