Ленинский районный суд Владикавказа отменил постановление следователя Генпрокуратуры РФ, отказавшего потерпевшим от теракта в Беслане в возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба по освобождению заложников
Первый канал
Ленинский районный суд Владикавказа отменил постановление следователя Генпрокуратуры РФ, отказавшего потерпевшим от теракта в Беслане в возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба по освобождению заложников Пострадавшие не верят в то, что Генпрокуратура начнет расследование против оперштаба, а следствие утверждает, что судьба чиновников вне зависимости от решения суда будет зависеть только от результатов экспертизы, в ходе которой построят и взорвут еще одну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский районный суд Владикавказа отменил постановление следователя Генпрокуратуры РФ, отказавшего потерпевшим от теракта в Беслане в возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба по освобождению заложников
Первый канал
 
 
 
Пострадавшие не верят в то, что Генпрокуратура начнет расследование против оперштаба, а следствие утверждает, что судьба чиновников вне зависимости от решения суда будет зависеть только от результатов экспертизы, в ходе которой построят и взорвут еще одну
SkyNews
 
 
 
Если новая экспертиза опровергнет результаты предыдущей, надзирающий прокурор вне зависимости от решения суда потребует от следствия дать юридическую оценку действиям должностных лиц во время штурма
Euronews

Ленинский районный суд Владикавказа отменил постановление следователя Генпрокуратуры РФ, отказавшего потерпевшим от теракта в Беслане в возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба по освобождению заложников. Генпрокуратура в свою очередь уже направила протест в Верховный суд Северной Осетии. Если решение райсуда останется в силе, то начнется расследование действий чиновников, в том числе и экс-президента республики Александра Дзасохова. Пострадавшие не верят в то, что Генпрокуратура начнет расследование против оперштаба, а следствие утверждает, что судьба чиновников вне зависимости от решения суда будет зависеть только от результатов экспертизы, в ходе которой построят и взорвут еще одну школу, пишет газета "Коммерсант".

Постановление следствия об отказе в возбуждении уголовных дел обжаловали члены комитета "Матери Беслана". Вот уже три года с момента сентябрьской трагедии 2004 они пытаются привлечь к ответственности тех, кто непосредственно руководил операцией по спасению заложников, напоминает "Эхо Москвы".

По словам адвоката потерпевших Таймураза Чеджемова, жалоба была направлена в Ленинский райсуд Владикавказа еще в конце января этого года. Защита требовала признать "незаконным и необоснованным" постановление следователя Генпрокуратуры от 20 апреля 2006 года, отказавшегося возбудить уголовные дела против членов оперативного штаба в Беслане.

"Принимая это решение, следователь опирался на заключение ситуационной экспертизы от 23 декабря 2005 года, которая через год постановлением того же Ленинского райсуда была признана незаконной", - сказал Чеджемов. По словам адвоката, судья Азамат Бадтиев рассматривал новую жалобу около двух месяцев и пришел к выводу о том, что действия следователя были незаконными (полный текст постановления суда на сайте организации "Матери Беслана").

Между тем, член бывшей федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, депутат Госдумы Юрий Савельев считает, что решения судов, признавших незаконными экспертизу и отказ в привлечении членов штаба, "вернули расследование теракта в Беслане на исходную точку". Напомним, что Савельев представил альтернативный доклад по Беслану, в котором обвиняет в случившемся не только боевиков, но и силовиков.

"Именно на материалах следствия были построены и обвинения милиционеров, которых сейчас судят за халатность по бесланскому делу, и приговор, вынесенный террористу Нурпаше Кулаеву", - сказал Савельев. Он признал, что Генпрокуратура не станет пересматривать предъявленные обвинения, но надеется на то, что теперь следствие будет вынуждено заново проанализировать материалы его альтернативного доклада.

Потерпевшие не верят в то, что Генпрокуратура когда-нибудь возбудит дело против руководства операцией. "Суд может отменить одно такое постановление, но за ним тут же всплывет другое, которое также запрещает начинать уголовное преследование должностных лиц. Но даже в случае, если все эти постановления будут отменены, прокуратура все равно найдет повод для того, чтобы не возбуждать уголовные дела против чиновников", - говорит лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Впрочем, как пояснили газете в Генпрокуратуре РФ, обжалование в высшей инстанции лишь формальность. Все будет зависеть от новой экспертизы. Следователи собираются провести математическое и даже физическое моделирование штурма школы, для чего сейчас строится фрагмент здания в натуральную величину, состоящий из капитальной кирпичной стены с окнами и примыкающих к ней участков пола и крыши.

Если новая экспертиза опровергнет результаты предыдущей, надзирающий прокурор вне зависимости от решения суда потребует от следствия дать юридическую оценку действиям должностных лиц во время штурма.

"Если же и новая экспертиза не даст следователю оснований для возбуждения уголовного дела по "должностной" составляющей, то и никакой суд его это сделать не заставит", - сказали газете в управлении Генпрокуратуры.

22 декабря 2006 года комиссия Совета Федерации по расследованию теракта в Беслане обнародовала итоговый доклад. Парламентская комиссия назвала организаторами захвата школы лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, арабского террориста-наемника Абу Дзейта и некоего Хашиева. "Теракт стал возможен из-за отсутствия должного контроля исполнения на местах требований МВД России", - утверждалось в документе. Единственный оставшийся в живых участник захвата заложников - Кулаев - был приговорен в мае 2006 года к пожизненному заключению.

Комиссия по расследованию теракта в Беслане пришла к выводу, что штурма захваченной террористами школы, по сути, не было, все трагические события начались спонтанно. Глава комиссии Александр Торшин признал, что "конечно же, разрабатывались и схемы вооруженных действий, силового захвата, но реального штурма на тот момент не было".

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане не нашла убедительных подтверждений заявлениям ряда свидетелей о том, что по захваченной школе днем 3 сентября 2004 года, когда в здании оставались заложники, стреляли танки. Отметим, что в докладе депутата Савельева приводятся другие данные.

Первого сентября 2004 года группа террористов захватила заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате захвата и операции по освобождению заложников погибли 333 человека, в том числе 186 детей.