В Мосгордуме предлагают продлить срок рассмотрения дел о нарушениях ПДД с 2 месяцев до 12
Архив NEWSru.com
В Мосгордуме предлагают продлить срок рассмотрения дел о нарушениях ПДД с 2 месяцев до 12
 
 
 
В Мосгордуме предлагают продлить срок рассмотрения дел о нарушениях ПДД с 2 месяцев до 12
Архив NEWSru.com

Мосгордума готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, продляющие срок рассмотрения дел о нарушениях правил дорожного движения с нынешних 2 месяцев до года. Депутаты считают, что граждане сознательно затягивают рассмотрение дел, чтобы уйти от ответственности. По мнению экспертов, такая проблема есть, но ее можно решить без увеличения срока давности, пишет в среду газета "Новые известия".

О подготовке законопроекта сообщил председатель Комиссии по кадровым вопросам Мосгордумы Валерий Шапошников ("Единая Россия"). По его словам, сейчас срок рассмотрения дел об административных правонарушениях составляет два месяца, и многие нарушители "намеренно затягивают время, ссылаясь на болезнь или командировку", и таким способом избегают ответственности. Поэтому депутаты предлагают увеличить этот срок до 6 месяцев либо до 1 года.

Сейчас годовой срок давности предусмотрен только за административные правонарушения в сферах таможенного, валютного, антимонопольного законодательства, а также законов о рекламе, о выборах, об участии в долевом строительстве, о противодействии отмыванию денег и финансировании терроризма. Еще депутаты предлагают изменить текст извещения о явке к мировому судье, так как сейчас в нем указывается, что гражданин "совершил административное правонарушение". Между тем только суд может решить, было такое правонарушение, или нет.

В аппарате Комиссии Мосгордумы по кадровым вопросам сообщили, что поправки готовятся в связи с "многочисленными обращениями" мировых судей, которые не могут уложиться в отведенный законом двухмесячный срок рассмотрения дела. Зачастую нарушители оставляют в протоколе не свой домашний адрес, и месяц уходит на их розыск, чтобы доставить повестку. Затем "человек болеет, сколько нужно, а потом оказывается, что постановление выносить нельзя". Поэтому депутаты предлагают увеличить срок давности по нарушениям правил дорожного движения до полугода, а представители ГИБДД выступают за его продление до года, пишет издание.

Теперь предложения Мосгордумы будут оформлены в виде законопроекта и направлены в Госдуму. А там они, с большой вероятностью, будут "благополучно похоронены", сказал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин ("Яблоко"). Независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин также считает законопроект "неправильным", так как "два месяца вполне достаточно, чтобы рассмотреть дело об административном правонарушении". По мнению депутата, Мосгордума "выражает интересы чиновников", потому что "если граждане злостно уклоняются от явки в суд, сроки и так продлеваются", а если затягивание дела произошло "из-за нерасторопности правоохранительных органов, гражданин тут ни при чем".

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин, в свою очередь, рассказал, что по действующему законодательству суд не может вынести решение, если нет доказательств того, что человек отсутствует по неуважительной причине. А проверять уважительность причины обязан опять-таки суд. Поэтому лазейка, позволяющая гражданам затягивать рассмотрение дел и добиваться истечения срока давности, действительно есть. Но закрыть ее, по словам Сергея Пашина, можно и без увеличения срока давности. Для этого нужно разрешить судам выносить решения в отсутствие нарушителей при условии, что они были официально извещены о заседании суда.