По факту обстрела митингующих в Докузпаринском районе Дагестана возбуждено уголовное дело
НТВ
По факту обстрела митингующих в Докузпаринском районе Дагестана возбуждено уголовное дело
 
 
 
По факту обстрела митингующих в Докузпаринском районе Дагестана возбуждено уголовное дело
НТВ

По факту инцидента 25 апреля в Докузпаринском районе Дагестана, когда ОМОН применил оружие против митингующих местных жителей, в результате чего один человек погиб, возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ.

Об этом в среду "Интерфаксу" сообщила прокурор района Ферузат Лагметова.

"Прокурором республики возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ - хулиганство, незаконное хранение и ношение оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и убийство. На месте работает следственная бригада прокуратуры республики", - сказала Лагметова.

Во вторник недалеко от районного центра - селения Усухчай - до 700 местных жителей проводили митинг с требованием отставки главы администрации района. При этом митинговавшие пытались перекрыть дорогу республиканского значения, ведущую в Ахтынский и Рутульский районы Дагестана.

"При разблокировании дороги прибывшие на место бойцы ОМОН применили оружие. В результате произошедшего столкновения погиб один из местных жителей", - сказал источник.

Начальник районного ОВД Бихрам Акбаров сообщил "Интерфаксу" в ночь на среду, что "задержаны 63 участника массовых беспорядков, 16 из них - активные зачинщики их". По словам начальника ОВД, "работа по задержанию шести активных зачинщиков массовых беспорядков продолжается".

По его словам, сотрудники милиции "во время пресечения массовых беспорядков действовали строго в рамках закона", применялись только специальные средства: газ "Черемуха" и резиновые пули. Отвечая на вопрос о том, как пострадавшие в результате действий милиции получили огнестрельные ранения, Акбаров отметил, что выяснением этого занимается прокуратура.

Как сообщалось ранее, в результате трагедии погиб один местный житель. Получили огнестрельные ранения еще по меньшей мере четыре человека - трое местных жителей и боец ОМОН. Еще десятерым жителям района была оказана медицинская помощь, после чего они были отпущены по домам.