С космодрома Байконур в субботу в 07:53 мск с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-ФГ" осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-2"
Архив NEWSru.com
С космодрома Байконур в субботу в 07:53 мск с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-ФГ" осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-2" В состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-2" входят командир корабля Герой России летчик-космонавт Юрий Маленченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур в субботу в 07:53 мск с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-ФГ" осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-2"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-2" входят командир корабля Герой России летчик-космонавт Юрий Маленченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
и астронавт NASA бортинженер Эдвард Тсанг Лу
Архив NEWSru.com

С космодрома Байконур в субботу в 07:53 мск с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-ФГ" осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-2" с экипажем основной экспедиции для Международной космической станции. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Космических войск.

"По сведениям, полученным пресс-службой на командном пункте Космических войск, старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-2", прошел в штатном режиме", - сообщил представитель пресс-службы.

В состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-2" входят командир корабля Герой России летчик-космонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA бортинженер Эдвард Тсанг Лу.

Корабль, на котором стартовала экспедиция, отличается новой аппаратурой системы управления. Пульт управления в кабине корабля, созданный на новой элементной базе, спроектирован с учетом эргономики, а в систему управления включены дополнительные компьютеры.

Запуск корабля осуществлялся стартовыми командами "Росавиакосмоса". Боевые расчеты Космических войск РФ через сеть своих наземных командно-измерительных комплексов возьмут на себя сопровождение полета космической транспортной системы.

Ранее планировалось, что экспедиция отправится на МКС 1 марта на американском многоразовом космическом корабле, однако после катастрофы Columbia было принято решение приостановить полеты шаттлов до выяснения причин аварии. Было также принято решение посылать на МКС сокращенные экипажи из двух человек в целях экономии ресурсов станции. В так называемом третьем кресле на "Союзе", на котором стартует экспедиция, установлен грузовой контейнер с американскими и российскими грузами.

Стыковка корабля "Союз ТМА-2" с МКС запланирована на 09:56 мск 28 апреля. В планы полета седьмой основной экспедиции на МКС не входят выходы в открытый космос, однако при необходимости космонавты готовы выполнять работы в открытом космосе даже в сокращенном составе. Их полет продлится около шести месяцев. Планируется, что экипаж вернется на землю в октябре.

Экипаж сменит на МКС космонавтов шестой основной экспедиции Дональда Петтита, Кеннета Бауэрсокса и Николая Бударина.