Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Правительственная комиссия по военно-промышленным вопросам в пятницу утвердила итоги тендера на разработку боевого самолета пятого поколения. Головным исполнителем тендера становится компания "Сухой", в кооперации с которой будут также действовать ОКБ Яковлева и компания "МиГ", заявил министр науки, промышленности и технологий России Илья Клебанов.

По его словам, до конца текущего года должны быть разработаны и представлены правительству программа работ по созданию боевого самолета пятого поколения, а также эскизный проект, сообщает "Интерфакс".

Вице-премьер подчеркнул, что создание боевого самолета пятого поколения будет осуществляться фактически при кооперации усилий компаний "Сухой", "МиГ" и "Яковлев".

По оценкам экспертов, программа создания боевого самолета пятого поколения является наиболее значительной в оборонном аспекте, а также по наукоемкости и требуемому финансированию из числа выполненных за последние 25 лет в авиационной промышленности России. Ее реализация даст возможность существенно поднять научно-технический и технологический уровень отечественного авиапрома.

Выполнение этой программы, считают эксперты, обеспечит техническое перевооружение промышленности, включая проведение фундаментальных и специализированных исследований, в том числе в области организации и координации работ, широкое внедрение информационных технологий по всем направлениям разработки, производства и управления, а также ликвидацию технологического отставания и технологической зависимости.