Правоохранительные органы Чечни пока не располагают достоверными сведениями о гибели Хаттаба
Архив NTVRU.com
Правоохранительные органы Чечни пока не располагают достоверными сведениями о гибели Хаттаба Полевой командир Хаттаб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Чечни пока не располагают достоверными сведениями о гибели Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полевой командир Хаттаб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно информации ФСБ, операция по ликвидации Хаттаба была проведена в марте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности генерал Александр Зданович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник Президента России Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным NTV-International, тело Хаттаба находится в ростовской лаборатории Северо-Кавказского военного округа
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы Чечни пока не располагают достоверными сведениями о гибели полевого командира Хаттаба. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель оперативного штаба УВД МВД РФ по Чеченской Республике.

По данным источника, к проверке этой информации привлечены соответствующие оперативные службы УВД, в том числе участковые инспектора сел Веденского, Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов.

Как заявил представитель штаба чеченского УВД, сообщения о ликвидации Хаттаба многие из жителей республики восприняли с облегчением. Люди надеются, что с его уничтожением поток финансовых средств для боевиков иссякнет и иностранные наемники покинут Чечню.

В четверг ФСБ официально подтвердила факт ликвидации Хаттаба. Как говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, "в результате специальной операции, проведенной Федеральной службой безопасности в Чеченской Республике, уничтожен идеолог и организатор террористической деятельности - международный террорист Хаттаб".

Согласно информации ФСБ, операция по ликвидации Хаттаба была проведена в марте.

Начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности генерал Александр Зданович собщил "Интерфаксу", что в ближайшее время ФСБ России представит "документальные свидетельства" о проведенной операции.

Помощник Президента России Сергей Ястржембский также заявил в четверг, что есть веские доказательства уничтожения в Чечне полевого командира Хаттаба. В интервью журналистам помощник президента выразил надежду, что вскоре эти доказательства будут предъявлены общественности.

По данным корреспондента московского бюро компании NTV-International, тело Хаттаба находится в ростовской лаборатории Северо-Кавказского военного округа. Впрочем, в компании подчеркивают, что эта информация получена от влиятельных представителей чеченской диаспоры в Москве и пока не проверена.

Источники компании сообщают, что задержка в один месяц с момента ликвидации Хаттаба до официального заявления об этом связана с трудностями при установлении личности. Дело в том, что тело Хаттаба обезглавлено. Если это правда, то вызывает удивление способ ликвидации, который избрали спецслужбы. Обычно на Кавказе жертву обезглавливают в случае кровной мести, сообщает NTV-International.