Группа вышла из поселка по пешеходному туристическому маршруту в райцентр Тикси, но там они не появились
Архив NTVRU.com
Группа вышла из поселка по пешеходному туристическому маршруту в райцентр Тикси, но там они не появились Для поисковой операции были задействованы вертолет "Ми-8", вездеход и пять снегоходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа вышла из поселка по пешеходному туристическому маршруту в райцентр Тикси, но там они не появились
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для поисковой операции были задействованы вертолет "Ми-8", вездеход и пять снегоходов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня поиск вновь возобновился силами нескольких групп спасателей по маршруту туристов
Архив NTVRU.com

Два преподавателя и восемь учеников средней школы-интерната поселка Кюсюр Булунского улуса Якутии пропали во время туристического похода, сообщает ИТАР-ТАСС. 20 апреля группа вышла из поселка по пешеходному туристическому маршруту в райцентр Тикси. Сюда школьники и учителя должны были прийти 24 апреля, но они не появились, сообщили в пятницу в МЧС России.

Все школьники, потерявшиеся в тундре, это ученики 8-10 классов. Один из преподавателей 1942 года рождения, другой - 1967 года. Возглавлял юных туристов старший из преподавателей Семен Шамаев, неоднократно водивший ребят по маршруту между поселками Кюсюр и Тикси.

В четверг спасатели начали искать пропавших. Для поисковой операции были задействованы вертолет "Ми-8", вездеход и пять снегоходов. Однако из-за плохих погодных условий поиск был прекращен, а сегодня он вновь возобновился силами нескольких групп спасателей по маршруту туристов. Правда, из-за начавшейся метели вертолет не применяется.

Но пока никаких следов не найдено. На маршруте лыжники должны были останавливаться в зимовьях охотников, у них также была палатка, в которой они могли ночевать.

В районе происшествия дует шквалистый ветер до 24 метров в секунду, температура держится от 10 до 12 градусов мороза.