С 3 июня российские туристы должны будут платить за получение однократной визы в Венгрию 40 долларов. До 3 июня действует российско-венгерское соглашение о безвизовом въезде граждан. Об этом было объявлено на пресс-конференции в четверг в венгерском посольстве в Москве, передает "Интерфакс".

Двукратная въездная виза в Венгрию будет стоить российским туристам 75 долларов, а многократная - 180. Транзитные визы будут стоить - однократная, двукратная и многократная - соответственно 38 долларов, 65 долларов и 150 долларов.

Стоимость миграционной визы составит 30 долларов. Для срочной выдачи визы нужно будет доплатить 15 долларов. Вместе с россиянами в российских консульствах, а их два - в Москве и в Санкт-Петербурге - визы в Венгрию смогут получить граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистана и других государств, на территории которых нет венгерского консульского представительства.

По словам посла Венгрии Эрне Кешкеня, его страна "сделает все, чтобы не осложнять контакты между людьми, туристические и деловые контакты".

Он также отметил, что в настоящее время рассматривается возможность открытия третьего пункта выдачи виз на западе России. Генеральный консул Венгрии Имре Ласлоцки заявил, что консульство в посольстве Венгрии в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге "будут полностью подготовлены к выдаче виз".

"Мы стараемся сделать так, чтобы не заставлять людей подолгу стоять в очередях и не создавать для них ненужных сложностей", - заявил генконсул. Он также сообщил, что выдача виз будет осуществляться в двухдневный срок. Ласлоцки не исключил, что "в первые 2-3 недели могут быть опоздания", но заявил, что "мы будем делать все, чтобы этого не было".

По его словам, пока не ясно, будет ли действовать визовый режим для служебных и дипломатических паспортов. "Венгерская сторона предлагает сохранить для этих категорий граждан право безвизового въезда, но переговоры еще не закончены", - заметил генконсул.

Он также сообщил, что в прошлом году Венгрию посетили 120 тыс. российских граждан. Венгерские дипломаты выразили мнение, что введение визового режима не приведет к сокращению визитов.