Российская сторона убеждена, что смена кабинета министров Украины не повлияет на состояние российско-украинских отношений. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, в котором комментируется отставка премьер-министра Украины Виктора Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Данный вопрос является внутренним делом Украины, - подчеркивается в заявлении. - При этом российская сторона исходит из того, что нынешние внутриполитические процессы в Украине проходят в конституционном поле". Отношения России и Украины, отмечают в МИДе, "развиваются конструктивно и поступательно вне зависимости от того, кто находится во главе украинского правительства". Сегодня Верховный Совет Украины принял проект резолюции о недоверии правительству. Согласно Конституции страны, отправленный в отставку кабинет министров во главе с Виктором Ющенко может в течение 60 дней исполнять свои обязанности, пока президент Украины Леонид Кучма не предложит парламенту новую кандидатуру премьера. Однако ранее Ющенко заявил, что не согласится работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра.

У стен Верховного Совета собралась многочисленная толпа сторонников Виктора Ющенко. Узнав об отставке правительства, люди предприняли попытку штурма здания парламента, однако им преградили дорогу несколько сот милиционеров. Члены оппозиции считают, что сегодняшнее решение вызвано желанием устранить общенародного лидера, который достоин занять место главы государства. Лидер фракции "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что "за позорным сценарием, заговором, который хотят реализовать сегодня, стоит президент Леонид Кучма и его преступное окружение".

По словам члена фракции украинского Народного Руха Василия Червония, на Украине реализуется сценарий "чекистов из Кремля" по "сбору земель Российской империи". "Сегодня в парламенте голосуют не за Ющенко, а за Россию или Европу", - заявил он.