Госдума приняла сегодня в первом чтении внесенные группой депутатов поправки к закону о СМИ, запрещающие иностранным гражданам и компаниям приобретать в собственность контрольный пакет акций российских средств массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС. Поправки поддержали 332 депутата.

Один из авторов законопроекта - Александр Чуев из фракции "Единство", представляя концепцию закона, заметил, что документ ограничивает долю максимального участия иностранного капитала в акциях российских СМИ 50%. Депутат уточнил, что действие законопроекта распространяется на иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства и имеющих двойное гражданство, а также российских юридических лиц с половинным участием зарубежных представителей.

Аргументируя необходимость принятия проекта закона, Чуев подчеркнул, что приобретение иностранцами контрольного пакета акций российских СМИ "может ущемить право россиян на свободу слова, а также противоречит интересам информационной безопасности страны и ее политической стабильности". При разработке концепции закона, сообщил он, его авторы опирались на зарубежные аналоги. "Такие ограничения существуют и в США, во Франции, в Польше, в Чехии и в других странах Европы", - заявил депутат.