Студент-юрист из Челябинска Михаил Анищенко
ООО "ТВ-6"
Студент-юрист из Челябинска Михаил Анищенко Крреспондент берлинской газетыTageszeitung Клаус-Хельге Донат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студент-юрист из Челябинска Михаил Анищенко
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Крреспондент берлинской газетыTageszeitung Клаус-Хельге Донат
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Слушание дела перенесено в связи с неявкой представителя газеты Tageszeitung
ООО "ТВ-6"
 
 
 
По просьбе истца, немецкое издание будет повторно извещено о вызове на процесс в качестве соответчика через Министерство юстиции России
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Представителя Доната, адвокат Генри Резник
ООО "ТВ-6"

Гагаринский межмуниципальный суд столицы отложил во вторник на 19 апреля рассмотрение иска студента-юриста из Челябинска Михаила Анищенко о защите чести и достоинства к корреспонденту Клаусу-Хельге Донату и берлинской газете Tageszeitung.

Слушание перенесено в связи с неявкой представителя газеты Tageszeitung. По просьбе истца немецкое издание будет повторно извещено о вызове на процесс в качестве соответчика через Министерство юстиции России.

Челябинский студент Михаил Анищенко написал песню о президенте - в стихах, посвященную лично Владимиру Путину, передает "Эхо Москвы".

В своем произведении поэт благодарит президента и выражает гордость за него.

Эта ода попалась на глаза журналисту немецкой газеты Tageszeitung Клаусу-Хельге Донату, который незамедлительно прокомментировал факт появления поэмы на страницах своего издания. Сделал он это в ироничной манере, указывая на то, что в России на полном серьезе зарождается культ личности президента, а в качестве примера привел цитаты из текста пера Анищенко.

Вот как звучат выдержки из оды президенту:
"Ты скажи мне, Россия,
Ты ответь на вопрос:
Почему президенту ты веришь?
И смотря на него, ты не чувствуешь слез
И душой за него ты болеешь?" Запись этой песни в сопровождении оркестра студент оплатил из собственного кармана".

Студент обиделся √ и за себя, и за президента Путина - и обратился в суд. В своем иске студент требует не только компенсации за нанесенный моральный ущерб, но и предлагает Министерству иностранных дел лишить немецкого журналиста аккредитации в России.

Анищенко отметил в иске, что считает "тон и смысл" публикации Доната "оскорбительным". По мнению истца, автор "навязывает читателю уверенность" в том, что он "имитирует патриотические чувства", которых на самом деле не испытывает.

Истец просит обязать газету опубликовать его ответ и взыскать с журналиста в качестве компенсации морального ущерба 300 тысяч рублей "за распространение недостоверных сведений". Кроме того, он обращается к суду с просьбой вынести частное определение в адрес автора публикации и сократить срок его аккредитации в России, направив данный документ в МИД России.

В ходе сегодняшнего заседания по просьбе представителя Доната адвоката Генри Резника из участия в процессе был исключен молдавский институт социальных технологий, который распространил публикацию немецкого журналиста через интернет. Резник также настаивал на исключении из процесса в качестве соответчика газеты Tageszeitung, сказав, что она не выходит на территории России, но Анищенко настоял на участии газеты в процессе.