Жителям Москвы готовят новое антикризисное предложение -  гроб напрокат
Global Look Press
Жителям Москвы готовят новое антикризисное предложение -  гроб напрокат Это первая подобная услуга в России. В настоящее время в отечественной практике похоронного дела она не применяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителям Москвы готовят новое антикризисное предложение - гроб напрокат
Global Look Press
 
 
 
Это первая подобная услуга в России. В настоящее время в отечественной практике похоронного дела она не применяется
Russian Look
 
 
 
"Планируем запустить эту услугу до конца текущего года", - пояснил коммерческий директор "Некрополя" Иван Моисеев
Moscow-Live.ru

До конца 2015 года в Москве может появиться новая антикризисная услуга - "гроб в аренду". Заявка на регистрацию соответствующего товарного знака проходит процедуру регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), передает агентство новостей "Москва".

Согласно документу, товарный знак регистрируется столичным ООО "Некрополь". Помимо словесного обозначения, регистрация содержит графический элемент в виде стилизованного изображения круга с замысловатыми ответвлениями с обеих сторон.

В ООО "Некрополь" пояснили, что под данным товарным знаком компания планирует развивать услугу по сдаче гробов в аренду. "Ее суть заключается в том, что для церемонии прощания с умершим можно будет взять в аренду на один или несколько дней красивый, хорошо отделанный гроб, а для захоронения или кремации использовать обычный. Планируем запустить эту услугу до конца текущего года", - пояснил коммерческий директор "Некрополя" Иван Моисеев.

В компании уверены, что подобная услуга станет своего рода антикризисным предложением и поможет сэкономить многим малообеспеченным семьям. "Стоимость аренды одного гроба в сутки будет составлять всего 10% от его базовой стоимости. При условии, что цены на гробы колеблются в пределах от 5 тыс. до 70 тыс. рублей, цена аренды будет составлять от 500 рублей до 7 тыс. рублей в сутки", - уточнил Моисеев.

Это первая подобная услуга в России. В настоящее время в отечественной практике похоронного дела она не применяется, подтвердила "Известиям" исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Елена Андреева.

Сегодня в РФ можно взять в аренду лифт для опускания гроба или ритуальный транспорт.

Между тем законность процедуры взятия в аренду гроба вызывает вопросы. Дело в том, что, по словам Андреевой, действующие санитарные нормы не позволяют перекладывать усопшего из одного гроба в другой и тем более использовать гробы более одного раза. Она не исключает, что процесс регистрации услуги аренды гробов затеян ритуальщиками скорее с целью пиара - для последующего использования наименования в своей рекламе.

Между тем один из организаторов ежегодной выставки похоронной индустрии "Некрополь" на ВДНХ Дмитрий Евсиков утверждает, что российский ФЗ "О погребении и похоронном деле" требует лишь, чтобы захоронение осуществлялось в гробу, но о том, в каком именно гробу, в законе ничего не сказано.

По его словам, несколько лет назад одно из похоронных агентств Самары презентовало на выставке гроб напрокат, но тогда новация не прижилась.