Глава администрации президента РФ Сергей Иванов с иронией воспринял очередное выражение сожаления Японией по поводу его визита на Курилы. "Это как ритуальные танцы: я туда езжу, выслушиваю сожаления", - заявил он журналистам и заверил: "Я снова туда поеду
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов с иронией воспринял очередное выражение сожаления Японией по поводу его визита на Курилы. "Это как ритуальные танцы: я туда езжу, выслушиваю сожаления", - заявил он журналистам и заверил: "Я снова туда поеду Иванов напомнил, что был на Курилах уже четыре раза, и японские власти, не признающие российскую принадлежность островов, каждый раз негативно реагировали на эти поездки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов с иронией воспринял очередное выражение сожаления Японией по поводу его визита на Курилы. "Это как ритуальные танцы: я туда езжу, выслушиваю сожаления", - заявил он журналистам и заверил: "Я снова туда поеду
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Иванов напомнил, что был на Курилах уже четыре раза, и японские власти, не признающие российскую принадлежность островов, каждый раз негативно реагировали на эти поездки
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Глава администрации президента подчеркнул, что посещает Курилы не с политическими целями. "Люди довольны - наши россияне, которые там живут. Все остальное для меня, как говорят дипломаты, иррелевантно"
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Глава администрации президента (АП) РФ Сергей Иванов с иронией воспринял очередное выражение сожаления Японией по поводу его визита на Курилы. "Это как ритуальные танцы: я туда езжу, выслушиваю сожаления", - заявил он журналистам. И заверил: "Я снова туда поеду".

Иванов напомнил, что был на Курилах уже четыре раза, и японские власти, не признающие российскую принадлежность островов, каждый раз негативно реагировали на эти поездки, сообщает "Интерфакс". Глава администрации президента подчеркнул, что посещает Курилы не с политическими целями. "Люди довольны - наши россияне, которые там живут. Все остальное для меня, как говорят дипломаты, иррелевантно", - подчеркнул он.

Похожее высказывание прозвучало от Иванова в среду во время посещения Курильска, когда он комментировал заявление Токио. "Каждый раз я слышал сожаления, ноты, стенания... Я готов терпеливо, пока я жив, слушать эти объяснения", - сказал он, признавшись, что об очередном протесте японской стороны он узнал от журналистов.

Накануне генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга объявил, что российской стороне был заявлен протест в связи с поездкой Сергея Иванова на южнокурильский остров Итуруп. "Мы считаем эти острова своей территорией и считаем неприемлемым визит на них российских чиновников", - сказал чиновник.

"Что касается протеста, у меня есть информация, что он был передан российской стороне по линии МИДа", - подчеркнул он. В то же время генсек кабинета министров отметил, что не считает, что визит Иванова окажет влияние на намерение Токио продолжать диалог с Москвой. По словам Суга, Токио заранее имел информацию о готовящейся поездке высокопоставленных российских лиц на Итуруп и по разным каналам просил Москву отменить этот визит.

В посольстве РФ в Японии ИТАР-ТАСС заявления Суга о протесте, однако, опровергли. Источник сообщил, что по этому поводу состоялась "соответствующая беседа" в МИДе Японии, но официального протеста заявлено не было и слово "протест" вообще не употреблялось.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов прибыл на остров Итуруп 24 сентября и посетил открывшийся за два дня до этого аэропорт. Он ознакомился с работой авиадиспетчеров и осмотрел территорию аэропорта с балкона диспетчерской вышки.

После этого Сергей Иванов осмотрел портопункт "Китовый". В Курильске глава АП ознакомился с ходом строительства дома культуры и спорта, а также подробно расспросил о демографической ситуации в городе. Ему рассказали, что на острове фиксируется естественный прирост населения, а также отмечается приток трудовых мигрантов из Приднестровья и Украины. Затем Иванов в сопровождении вице-премьера Юрия Трутнева и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина прогулялся по улицам Курильска, где пообщался с местными жителями.

Японские власти действительно каждый раз выражают сожаление, когда российские чиновники приезжают на Курилы. Курильский вопрос остается камнем преткновения в российско-японских отношениях. Последнее заявление по поводу визита Иванова было сделано в тот же день, когда правительство Японии объявило о расширении санкций против России в связи с украинским кризисом. Ужесточение санкций произошло на фоне слухов об отмене и переносе визита президента РФ Владимира Путина в Токио, который был запланирован на осень. Официально японская сторона заявила лишь, что решение о поездке российского лидера пока не принято.