Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн положительно оценил меры по запрету свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, из которых российские наркоманы изготавливали особо опасный наркотик дезоморфин, в народе прозванный "крокодилом"
Первый канал
Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн положительно оценил меры по запрету свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, из которых российские наркоманы изготавливали особо опасный наркотик дезоморфин, в народе прозванный "крокодилом" По данным Брюна, благодаря этому наркоманы стали здоровее, хотя и нашли себе замену в виде алкоголя и других наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн положительно оценил меры по запрету свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, из которых российские наркоманы изготавливали особо опасный наркотик дезоморфин, в народе прозванный "крокодилом"
Первый канал
 
 
 
По данным Брюна, благодаря этому наркоманы стали здоровее, хотя и нашли себе замену в виде алкоголя и других наркотиков
Первый канал
 
 
 
Наркоконтроль в лице главы ведомства Виктора Иванова предложил и запретить в стране продажу "веселящего газа"
Первый канал

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн положительно оценил меры по запрету свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, из которых российские наркоманы изготавливали особо опасный наркотик дезоморфин, в народе прозванный "крокодилом". По данным Брюна, благодаря этому наркоманы стали здоровее, хотя и нашли себе замену в виде алкоголя и других наркотиков, передает "Интерфакс".

"Закрытие дезоморфина привело к оздоровлению популяции потребителей наркотиков. Дезоморфиновые наркоманы стали более активно обращаться за медицинской помощью. Но часть из них, к сожалению, переходит на алкоголь или другие наркотики", - заявил главный нарколог страны на пресс-конференции во вторник.

При этом он отметил, что дезоморфиновая эпидемия слабо затронула Москву, в основном пройдясь по регионам. Присутствовавший на той же пресс-конференции замначальника УФСКН по Москве Александр Простакишин с ним согласился. "Дезоморфиновая наркомания нас не затронула. 12 человек в Москве проходило лечение. Но ни одного наркопритона дезоморфина в столице не было", - заявил он и добавил, что "крокодил" пользовался спросом в основном среди бедных людей.

Дезоморфин представляет собой дешевый аналог героина. Готовили его, как правило, в домашних условиях. За последние годы он стремительно завоевал популярность среди наркозависимых россиян, выйдя на второе место после героина. В 2011 году на нем, по данным ФСКН, "сидело" уже 250 тысяч человек.

"Крокодилом" наркотик прозвали за его побочные эффекты: у принимавших его наркоманов происходило стремительное омертвение тканей и сильное воспаление вен, кожа со временем становилась похожа на чешую, а места уколов на теле покрывались язвами.

Кроме того, дезоморфин быстрыми темпами убивает убивает иммунитет человека, его токсичные компоненты разносятся кровью, после чего оседают в каждом органе. После закупорки сосудов тело наркозависимого гниет очень быстрыми темпами, причем как внутри, так и снаружи. Человек, употребляющий дезоморфин более полугода, становится похожим на "живой труп".

С 1 июня 2012 года в России вступил в силу запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Теперь многие обезболивающие, в том числе , "Пенталгин", "Солпадеин" и "Нурофен+" можно приобрести только по рецепту врача.

В конце августа Брюн также озвучил еще одну тенденцию, сформировавшуюся среди наркоманов - большую популярность начала набирать закись азота, также известная под названием "веселящий газ". Ранее это вещество применялось в медицине в качестве наркозного препарата, но позднее от него отказались.

Сейчас же "веселящий газ", закачиваемый в шарики, распространяется в ночных клубах и модных молодежных заведениях, где им дышат любители тусовок. По мнению Брюна, употребление закиси азота может привести к поражению головного мозга, гипоксии (кислородному голоданию) и другим серьезным нарушениям здоровья вплоть "до дырок в голове".

Позднее наркоконтроль в лице главы ведомства Виктора Иванова предложил и запретить в стране продажу "веселящего газа". Он напомнил, что закись азота является неподконтрольным веществом, так как никто не несет ответственности за его реализацию, и предложил как можно скорее ввести регламент порядка его оборота, сообщает РИА "Новости".