Техническая группа в пятницу смогла в кратчайшие сроки найти все решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции (МКС)
Вести
Техническая группа в пятницу смогла в кратчайшие сроки найти все решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции (МКС) Об этом заявил сегодня журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов после успешной посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-18" на Землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Техническая группа в пятницу смогла в кратчайшие сроки найти все решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции (МКС)
Вести
 
 
 
Об этом заявил сегодня журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов после успешной посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-18" на Землю
Вести
 
 
 
Первая попытка отстыковки, предпринятая накануне, оказалась невыполненной по техническим причинам
NASA

Техническая группа в пятницу смогла в кратчайшие сроки найти все решения, которые обеспечили успех второй попытки отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции (МКС). Об этом заявил сегодня журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов после успешной посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-18" на Землю. Первая попытка отстыковки, предпринятая накануне, оказалась невыполненной по техническим причинам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы убедились, что сигнал о разгерметизации был ложным, провели поиск неисправности и обнаружили, что он носит чисто механический характер, и затем устранили силами экипажа", - сказал Перминов. Разобравшись с проблемой, космонавты "сняли неисправные детали и доставили их на землю". Взамен них следующий экипаж доставит на орбиту исправные детали.

Перминов пояснил, что "со стороны космонавтов были приложены неадекватные усилия, в результате чего один болт сломался"." Самое главное, что техническая группа в кратчайшие сроки нашла все решения и в пятницу к 14 часам неисправность была устранена, - уточнил он. - Но решение о переносе было принято, и мы не стали беспокоить экипаж".

"Я благодарю всех, и прежде всего - специалистов Ракетно- космической корпорации "Энергия", ЦНИИмаш, ЦУП, которые вместе с экипажем устранили неисправность, - сказал Перминов. - Члены экипажа показали себя грамотными специалистами. Они в кратчайшие сроки смогли это сделать".

В свою очередь, президент - генеральный конструктор Ракетно- космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота пояснил, что "неконтролируемый металлический предмет - маленький винтик или болтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата".

В результате, "не отработала контактная пара, которая приводится (в движение) шестеренкой, и блокировала крюки, которые стягивали космический аппарата и станцию". Уже через три часа "было принято правильное техническое решение", а еще через час экипаж ликвидировал неисправность. Вчерашняя проблема с расстыковкой "Союза", по словам Лопоты, - это "следствие механического воздействия космонавтов на аппаратуру".

Глава "Энергии" подчеркнул, что ни на станции, ни на Земле "никакого ажиотажа, никакой нервозности не было". Вернувшись с корабля на станцию, Александр Скворцов, Мехаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон отправились спать и спокойно отдыхали целый день, а оставшиеся члены экипажа "отрабатывали свои задачи полета".

Как отмечается в сообщении о действиях экипажа МКС по устранению нештатной ситуации, опубликованном на сайте NASA, "члены экипажа МКС установили несколько электрических шунтов, которые блокировали поступление ложного сигнала (об отсутствии герметичности) от модуля МКС "Поиск", к которому был пристыкован космический корабль "Союз ТМА-18". Поступление этого ложного сигнала в бортовую вычислительную машину блокировало накануне проведение отстыковки.