Отношение граждан Украины и России к украинско-российским отношениям немного ухудшилось, по сравнению с апрелем 2008 года
Архив NEWSru.com
Отношение граждан Украины и России к украинско-российским отношениям немного ухудшилось, по сравнению с апрелем 2008 года
 
 
 
Отношение граждан Украины и России к украинско-российским отношениям немного ухудшилось, по сравнению с апрелем 2008 года
Архив NEWSru.com

Отношение граждан Украины и России к украинско-российским отношениям немного ухудшилось, по сравнению с апрелем 2008 года. Таковы данные опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (Украина) и Левада-Центром (Россия).

Говоря об отношении на Украине к России и наоборот, ситуация несколько ухудшилась в обоих случаях: если в апреле очень хорошо относились к России 47,3% украинцев, то в настоящий момент эта цифра уменьшилась до 42,85%. Так же в России - в апреле 5,5% опрошенных ответило, что относятся к Украине очень хорошо; в настоящий момент их количество составляет лишь 2,5%. Также уменьшилось количество тех, кто в целом хорошо относится к Украине, - с 49,2% до 34,8%.

В целом число тех, кто положительно относится на Украине к России практически не изменилась (в апреле 88%, в сентябре 87,7%) в то время как в России она уменьшилась с 54,7% до 37,3%.

Если в апреле в России тех, кто относится положительно к Украине, было на 33меньше, чем украинцев, которые положительно относятся к России, то в настоящий момент это отличие выросло приблизительно до 50%. Плохо относится к России на Украине 9опрошенных, в России - 52,6%. Относительно желаемых отношений между Украиной и Россией, мнения украинцев и россиян отличается намного меньше.

Если сравнить данные опросов в сентябре и апреле этого года, видно, что в обеих странах увеличилась часть тех, кто хотел бы, чтобы наши границы были закрытыми: в Украине такая часть выросла с 10,2% до 16,8%, а в России с 18,5% до 23,8% За этот самый период стала еще меньшей небольшая часть желающих объединение наших стран в одно государство (с 20,3% до 15,5% среди украинцев и с 18,8% до 13,3% среди россиян).

В то же время, подавляющее большинство населения в обеих странах - 82%,6украинцев и 75,5% россиян - и в настоящий момент желают, чтобы Украина и Россия оставались независимыми государствами. При этом больше половины граждан и России (51,7%), и Украины (65,8%), высказываются за то, чтобы наши страны были дружественными независимыми государствами с открытыми границами между собой.

Опрос КМИС проводился 30 августа - 8 сентября. В ходе исследования было опрошено 2008 респондентов репрезентативного возраста. Исследование Центра Левады проводилось 12-15 сентября 2008 года. Было опрошено 1597 россиян..