ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в среду в Комсомольске-на-Амуре представит публике первый экземпляр российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ)
www.aerospace-technology.com
ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в среду в Комсомольске-на-Амуре представит публике первый экземпляр российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ)
 
 
 
ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в среду в Комсомольске-на-Амуре представит публике первый экземпляр российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ)
www.aerospace-technology.com

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в среду в Комсомольске-на-Амуре представит публике первый экземпляр российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ).

Планируется, что в церемонии будут участвовать первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, руководство компаний- партнеров, исполнителей проекта и заказчиков SSJ - гендиректор АХК "Сухой" Михаил Погосян, президент "ГСС" Виктор Субботин, гендиректор итальянской Alenia Aeronautica Джорджио Заппа, глава "Аэрофлота" Валерий Окулов, гендиректор "Красэйр" Борис Абрамович.

Первый 95-местный пассажирский лайнер, разработанный по программе создания регионального самолета, был построен на ОАО "Комсомольском-на- Амуре авиационном производственном объединении имени Гагарина" (КНААПО).

Предполагается, что к моменту выкатки самолет должен быть готов на 98% - останется произвести наземные испытания судна с тем, чтобы впервые поднять самолет в небо до конца 2007 года.

Самолет SSJ, разработанный совместно "ОКБ Сухого", "Авиационным комплексом им. Ильюшина", "ОКБ им. Яковлева" и американской Boeing, в марте 2003 года был признан победителем государственного тендера, проведенного Российским авиакосмическим агентством.

Проект включен в федеральную программу "Развитие гражданской авиатехники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", предполагающую государственную финансовую поддержку. По оценкам экспертом, общая стоимость программы создания семейства региональных самолетов оценивается в $920 млн.

Семейство SSJ будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 75 до 95 человек. Самолеты планируется оснащать двигателями SaM146 совместной разработки французской Snecma и российского ОАО "НПО "Сатурн".

Каталожная цена 95-местной версии самолета - $28 млн. К моменту выкатки ГСС успела заключить 73 "твердых" контракта на поставку самолетов и до 2007 конца года планирует набрать 100 контрактов. К 2011-2012 году количество заказов достигнет 300 машин, что сделает проект "Суперджет-100" окупаемым, заявил старший вице-президент по стратегическому развитию компании "Гражданские самолеты Сухого" Дмитрий Маценов.

По его словам, продажи самолета между российскими и зарубежными компаниями распределятся в соотношении 50 на 50. "В рамках консервативного сценария на мировом рынке будет продано около 800 самолетов этого типа, причем 400 машин приобретут авиакомпании из России и стран СНГ", - подчеркнул Маценов.

Первым заказчиком самолетов стало ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", подписавшие контракт на 30 самолетов (опцион еще на 15 машин) - авиакомпания получит свой первый лайнер уже в 2008 году. Весь рынок региональных самолетов до 2024 года "Сухой" оценивает в 5700 единиц. При этом ГСС считает, что из этого числа 800 придется на самолеты семейства Sukhoi Superjet 100, из них - порядка 300 планируется поставить в страны СНГ, остальные 500 - в другие страны мира.

"Если принимать во внимание различные варианты самолета и, в частности, его бизнес-, карго- и спецверсии, то на рынке может быть реализовано до 1800 самолетов "Суперджет", - сообщил Маценов. По его словам, каталожная цена на "Суперджет-100" в варианте на 95 мест составляет 28 млн долларов, бизнес-версия самолета будет стоить около 40 млн.

На базе 95-местного авиалайнера "Суперджет-100" фирма "Сухой" создает самолеты на 75 и 115 мест. Версия на 75 мест "может поступить на рынок в 2010 году", сообщил Маценов. Как на 75-местной, так и на 115-местной версиях используется единый двигатель SAM-146, пояснил Маценов. Кроме того, сказал он, в настоящее время, решается вопрос о создании самолета на 130 мест. Решение на этот счет, по его словам, должно быть принято до конца 2007 года.