Обвал грунта на улице Академика Королева в воскресенье, из-за которого под землю ушла одна машина, произошел вследствие прорыва железобетонной трубы водопровода диаметром 1000 миллиметров, проложенной сорок лет назад
НТВ
Обвал грунта на улице Академика Королева в воскресенье, из-за которого под землю ушла одна машина, произошел вследствие прорыва железобетонной трубы водопровода диаметром 1000 миллиметров, проложенной сорок лет назад Вполне возможно, отмечает "Российская газета", что способствовало ЧП и расположение сверху над водопроводом открытой стоянки для машин соседнего банка, что в принципе нежелательно для сооружений такого типа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвал грунта на улице Академика Королева в воскресенье, из-за которого под землю ушла одна машина, произошел вследствие прорыва железобетонной трубы водопровода диаметром 1000 миллиметров, проложенной сорок лет назад
НТВ
 
 
 
Вполне возможно, отмечает "Российская газета", что способствовало ЧП и расположение сверху над водопроводом открытой стоянки для машин соседнего банка, что в принципе нежелательно для сооружений такого типа
НТВ
 
 
 
"Вопрос о возмещении ущерба хозяину автомобиля будет, скорее всего, решаться в судебном порядке. Но, в принципе, Мосводоканал не виноват в этом инциденте. На магистральной трубе стояла тяжелая машина, что по закону запрещено", - сказал инженер Мосводокана
НТВ

Обвал грунта на улице Академика Королева в воскресенье, из-за которого под землю ушла одна машина, произошел вследствие прорыва железобетонной трубы водопровода диаметром 1000 миллиметров, проложенной сорок лет назад.

Такие железобетонные трубы клали в 60-е годы из-за сравнительной дешевизны. Сейчас они "рвутся" по всей Москве. Их меняют на чугунные, но дело это дорогое и долгое, пишет "Комсомольская правда". Как уже неоднократно показала практика, такие трубы никогда не отличались надежностью. Вполне возможно, отмечает "Российская газета", что способствовало ЧП и расположение сверху над водопроводом открытой стоянки для машин соседнего банка, что в принципе нежелательно для сооружений такого типа.

- Где еще может провалиться грунт в Москве (СПИСОК мест)

"Вопрос о возмещении ущерба хозяину автомобиля будет, скорее всего, решаться в судебном порядке. Но, в принципе, Мосводоканал не виноват в этом инциденте. На магистральной трубе стояла тяжелая машина, что по закону запрещено", - сказал "Новым Известиям" инженер производственного управления Мосводоканала Евгений Шушкевич.

Хозяин автомобиля на месте происшествия так и не появился. Спасатели считают, что им может быть один из сотрудников банка.

Как сообщил первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, дежурным службам "Мосводоканала" потребовалось меньше трех часов на ликвидацию аварии. Они сначала отключили поврежденный водовод, а затем закольцевали его по другой ветке. Благодаря этому ни один из пользователей, присоединенных к данной нитке водопровода, ни на минуту не остался без воды. К 17:00 было восстановлено и движение городского транспорта. К 18:00 не пущенным оставался лишь трамвай, с рельсов которого продолжали откачивать воду.

Монорельсовую дорогу было решено отключить с 16:45 до 17:30. Когда транспортники убедились, что вода уже ушла и транспортной системе ничто не угрожает, движение вновь было запущено. По словам руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева, монорельсовой дороге ничто и не угрожало, но власти решили, что предосторожность в таких случаях лишней не бывает.

Как показала авария, городская инфраструктура требует серьезной модернизации - по меньшей мере, 40% водопроводных и канализационных труб нуждаются в перекладке. В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков минувшей весной принял решение перекладывать в каждый очередной сезон подготовки к зиме не менее 1,5% труб, или 10 тысяч метров водопроводных и 7 тысяч - канализационных. Это ровно в два раза больше, чем заменялось их прежде.

Как сообщил заместитель руководителя "Мосводоканала" Анатолий Пахомов, минувшим летом поставленная мэром задача полностью выполнена. И если дело так пойдет и дальше, то уже в ближайшие годы все сети - и водопроводные, и канализационные - город будет обновлять до того, как они выработают свой ресурс.

Это уже третий провал грунта в Москве за последние две недели. 11 сентября провал произошел в районе проезда Дежнева (Северо-Восточный административный округ, район Южное Медведково). На проезжей части пришлось останавливать движение. Площадь провала составила 2х2 метра, глубина - 1,5 метра.

Подобная авария, но значительно более существенная, произошла 10 сентября. Из-за повреждения трубы Мосводоканала, в районе дома N39 по Ленинградскому проспекту, между станциями метро "Динамо" и "Аэропорт", образовалась промоина размером 15 на 20 метров и глубиной до 10 метров.

В яму провалились грузовик "КамАЗ" и сварочный компрессор, припаркованные на дублере Ленинградского проспекта. При этом никто не пострадал, но движение было заблокировано на несколько дней.