В Москве учрежден Всероссийский комитет помощи пострадавшим в Беслане
НТВ
В Москве учрежден Всероссийский комитет помощи пострадавшим в Беслане Дмитрий Козак сказал, что трагедия в Беслане "продемонстрировала солидарность всех людей доброй воли во всей Российской Федерации и во всем мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве учрежден Всероссийский комитет помощи пострадавшим в Беслане
НТВ
 
 
 
Дмитрий Козак сказал, что трагедия в Беслане "продемонстрировала солидарность всех людей доброй воли во всей Российской Федерации и во всем мире"
Архив NEWSru.com
 
 
 
решение было принято на заседании Комитета, проходящем в субботу в "Президент-отеле" в Москве.
Архив NEWSru.com

В Москве учрежден Всероссийский общественный комитет по поддержке пострадавших в результате террористического акта в городе Беслане.

Как передал корреспондент "Интерфакса", такое решение было принято на заседании Комитета, проходящем в субботу в "Президент-отеле" в Москве.

Открывая заседание, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе, Дмитрий Козак сказал, что трагедия в Беслане "продемонстрировала солидарность всех людей доброй воли во всей Российской Федерации и во всем мире".

"Сегодня потоки гуманитарной помощи идут со всех концов страны, от людей, независимо от их социального положения, вероисповедания", - подчеркнул Козак.

Он был избран главой Всероссийского общественного комитета по поддержке пострадавших в результате террористического акта в городе Беслане

Козак сказал, что "инициативная помощь граждан оказывается в стихийном порядке". Поступает много предложений по оказанию разного вида помощи, строительству больниц и школ. Значительные средства поступили и на открытый президентом Северной Осетии официальный счет, деньги на который продолжают поступать,отметил он.

В связи с этим, подчеркнул Козак, руководство России предложило создать общественный комитет для содействия жителям города Беслана, а также "для эффективного распределения поступающей помощи и организации прозрачного контроля за расходованием средств".

В созданный в субботу Всероссийский Общественный Комитет, помимо Дмитрия Козака, вошли известные представители российского бизнеса, политики, деятели науки и культуры.

В частности, в составе Комитета - президент республики Северная Осетия Александр Дзасохов, мэр Москвы Юрий Лужков, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, президент "Альфа-банка" Петр Авен, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, президент Российской академии наук Юрий Осипов, директор Центра имени Сербского Татьяна Дмитриева и другие.