Сенаторы одобрили поправки к закону "О референдуме"
Архив NTVRU.com
Сенаторы одобрили поправки к закону "О референдуме" Поправки вводят запрет на проведение референдума за год до президентских и парламентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы одобрили поправки к закону "О референдуме"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поправки вводят запрет на проведение референдума за год до президентских и парламентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда на проведение выборов остается менее года и начинается предвыборная кампания, проведение референдума может существенным образом "повлиять на электоральные настроения граждан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенаторы считают, что изменения в законе не ущемляют права граждан
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на заседании в среду одобрил внесение изменений и дополнений в конституционный закон "О референдуме в РФ". 151 cенатор проголосовал за принятие поправок, 11 были против, трое воздержались, передает "Интерфакс".

Поправки вводят запрет на проведение референдума за год до президентских и парламентских выборов.

По мнению сенаторов, когда до выборов остается менее года и начинается предвыборная кампания, проведение референдума может существенным образом "повлиять на электоральные настроения граждан".

Сенаторы считают, что изменения в законе не ущемляют права граждан. Об этом, в частности, заявил глава комитета по конституционному законодательству СФ Юрий Шарандин.

Он отметил, что периодичность проведения выборов в России законодательно установлена, а периоды времени, когда можно или нельзя проводить референдумы, √ нет. "В данном случае имеет место правовой пробел, который необходимо заполнить", - сказал Шарандин.