Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В аппарате полпреда президента по Южному федеральному округу Виктора Казанцева уже созданы четыре рабочие группы, которые будут способствовать реализации инициативы Владимира Путина по разоружению боевиков в Чечне. Об этом сообщают Известия.Ru .

Одна группа, возглавляемая заместителем полпреда Акульчевым, будет работать в Москве, встречаясь в столице с представителями чеченской диаспоры. Вторая, основная, под руководством самого полпреда, будет базироваться на юге страны. Более точное ее расположение Казанцев не разглашает. Но он дал понять, что эта группа будет работать по мере надобности "в нескольких местах".

Еще одна группа в Ростове будет координировать всю работу и собирать информацию. А перед четвертой группой, дислоцированной в Чечне, стоит задача взаимодействовать с главами администраций районов Чечни.

Казанцевым уже утвержден порядок того, "как боевики будут выходить из укрытий и сдавать оружие", однако подробности его не разглашаются. Не сказал Казанцев и о том, знают ли сами боевики, где, когда и как им следует "выходить". Но, по словам полпреда, об обстановке ему будут докладывать каждые два часа.

Виктор Казанцев уже собрался в Чечню, чтобы торжественно приветствовать главарей боевиков, которые, как ожидается, колоннами придут сдаваться в плен. А военное командование, видимо, для их беспроблемного передвижения, отменило все ограничения на дорогах республики.

Председатель чеченского антивоенного конгресса Саламбек Маигов также заявил "Известиям", что "не первый раз официальное лицо обращается с тем, чтобы представители сопротивления сложили оружие и обратились к мирной жизни". "В обращении Путина были новые нотки, отличающиеся от предыдущих, Путин поручил Казанцеву вести этот диалог. По сути дела, это уполномоченный человек, который должен войти в контакт с представителями чеченского сопротивления. В Кремле начинают осознавать, что неурегулированность чеченского кризиса может ударить по внешнеполитическому курсу России", - подчеркнул Маигов.

Между тем никто из официальных лиц как в России, так и в самой Чечне не смог объяснить, какие конкретные шаги будут предприняты по разоружению боевиков, как применять к ним амнистию или иные способы освобождения от уголовной ответственности, а главное - какие дальнейшие действия предпримет командование федеральной группировки в случае отказа лидеров боевиков сложить оружия.

В аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского заявили, что не могут комментировать слова президента. На вопрос: "А как, собственно, боевики и их руководители узнают об ультиматуме?" - ответили: "У них в горах все есть - интернет есть. Не знаю, как простые боевики, а лидеры узнают точно!"