По оперативным данным российских спецслужб, в ближайшее время террорист Хаттаб и часть приближенных к нему наемников из арабских стран могут попытаться покинуть территорию Чечни
Архив НТВ.ru
По оперативным данным российских спецслужб, в ближайшее время террорист Хаттаб и часть приближенных к нему наемников из арабских стран могут попытаться покинуть территорию Чечни Источники не исключают, что для перехода границы могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения в приграничных районах на территории Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По оперативным данным российских спецслужб, в ближайшее время террорист Хаттаб и часть приближенных к нему наемников из арабских стран могут попытаться покинуть территорию Чечни
Архив НТВ.ru
 
 
 
Источники не исключают, что для перехода границы могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения в приграничных районах на территории Чечни
Архив НТВ.ru

По оперативным данным российских спецслужб, в ближайшее время террорист Хаттаб и часть приближенных к нему наемников из арабских стран могут попытаться покинуть территорию Чечни. Как сообщили "Интерфаксу" источники в силовых структурах Чечни, "в последние дни отмечается активизация разведчиков боевиков на маршрутах пересечения чеченского участка российско-грузинской границы".

Источники не исключают, что для перехода границы могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения в приграничных районах на территории Чечни. Возможна также крупномасштабная провокация на границе со стороны боевиков отряда Руслана Гелаева, находящихся в Панкисском ущелье Грузии, полагают эксперты.

В УФСБ Чечни воздержались от комментариев о возможных попытках Хаттаба покинуть территорию Чечни. "Мы отмечаем активизацию со стороны боевиков, как в горных, так и в равнинных районах. Имеется определенная оперативная информация об их возможных действиях. Но эти сведения не для прессы", - сказал представитель УФСБ.

По оперативным данным, в горных районах Чечни может быть сосредоточено около тысячи боевиков, значительную часть которых составляют наемники.

Представители спецслужб, работающие в Чечне, считают, что активизация диверсионной и террористической деятельности боевиков Басаева и Хаттаба может быть связана с тем, что через месяц√два в горах выпадет снег и закроются перевалы. Если местные боевики-чеченцы смогут попытаться проникнуть на равнину и раствориться среди населения, то арабы-наемники будут вынуждены остаться в горах или попытаются покинуть Чечню, считают эксперты.

"Лидеры боевиков также анализируют ситуацию и осознают, что после событий в США действия федеральных сил против них будут ужесточены", считают в УФСБ.