Несколько ведомств проверяют случай с тяжелым пациентом из Омской области, от которого медики "скорой" потребовали 500 рублей на бензин до больницы
Global Look Press
Несколько ведомств проверяют случай с тяжелым пациентом из Омской области, от которого медики "скорой" потребовали 500 рублей на бензин до больницы
 
 
 
Несколько ведомств проверяют случай с тяжелым пациентом из Омской области, от которого медики "скорой" потребовали 500 рублей на бензин до больницы
Global Look Press

Омская прокуратура приступила к проверке больницы, в которую медики скорой помощи согласились доставить пациента только после того, как он дал им 500 рублей на бензин, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В прокуратуре рассказали, что пока результатов проверки нет. Сотрудники ведомства пообщались Еленой Перфильевой, сообщившей о случае с госпитализацией родственника, запросили все документы и анализируют информацию.

23 октября в сообществе "ЧП Омск" в социальной сети "ВКонтакте" омичка Елена Перфильева написала, что ее свекру, который вместе с супругой живет в селе Кутырлы Колосовского района, потребовалась срочная госпитализация в связи с открывшимся внутренним кровотечением. Сотрудники скорой помощи заявили им, что единственная машина находится в ремонте "и вообще нет бензина". По словам женщины, больному пришлось заплатить 500 рублей за бензин, чтобы его срочно доставили в больницу.

В беседе с сайтом "Омск-Информ" Перфильева рассказала, что ее родственнику стало плохо 21 октября. Заплатить за бензин предложила вызванная на дом женщина-фельдшер. Причем сначала она требовала 700 рублей, но сошлись на пяти сотнях. Тогда водитель скорой отвез "тяжелого" пациента в Колосовскую ЦРБ на своем личном автомобиле.

Как утверждает женщина, в участковой больнице села Кутырлы не оказалось ни шприцев, ни лекарств, ни врачей. В районной больнице мужчине оказали всю необходимую помощь. Однако там пациента сразу предупредили, что все назначенные лекарства его родным придется покупать за свой счет, уточняет радио "Свобода" со ссылкой на Перфильеву.

По данным радиостанции, фельдшер настаивала на срочной госпитализации за счет пациента, так как ожидание кареты скорой из райцентра могло стоить ему жизни. Больница находится в 60 километрах от села Кутырлы. После произошедшего родственники пострадавшего обратились с жалобами в Росздравнадзор и к главврачу больницы.

Представитель омского Министерства здравоохранения сообщила радио "Свобода" 23 октября, что внутренняя проверка выявила нарушение инструкций медработником. По мнению чиновников, фельдшер должен был вызвать скорую из соседней деревни в 25 километрах. Медработницу пообещали наказать, а деньги вернуть родственникам пациента. Сведения о неисправности служебного автомобиля в министерстве подтвердили. При этом в пресс-службе заверили, что проблем с бензином в районных больницах нет.

Этот случай возмутил сенатора Елену Мизулину. 25 октября ТАСС сообщает, что она направила запрос прокурору Омской области. Мизулина назвала произошедшее возмутительной ситуацией.

Пациенту вернули заплаченные за бензин 500 рублей

"НГС.Омск" сообщил 23 октября со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава, что мужчину прооперировали и его жизни ничто не угрожает. Правда, сайт указывает, что его госпитализировали 20 октября, а не 21-го, как сообщают другие СМИ. При этом в ведомстве заявили изданию, что в лечебном учреждении в полном объеме имеются лекарственные препараты и расходные материалы, а родственники купили только препараты, которые не входят в перечень бесплатных.

За то, что медработница не вызвала другую машину скорой помощи, на нее наложили дисциплинарное взыскание. Пациенту 23 октября вернули потраченные 500 рублей.

Напомним, недавно скандал со скорой помощью произошел в Пензенской области, когда к 12-летнему ребенку, сбитому автомобилем, диспетчер станции скорой ближайшего города отказалась выслать бригаду медиков. Когда машина приехала из Пензы, ребенок уже умер.