Отчаившийся из-за постоянных отключений света красноярец устроил чаепитие в мэрии
Global Look Press
Отчаившийся из-за постоянных отключений света красноярец устроил чаепитие в мэрии
 
 
 
Отчаившийся из-за постоянных отключений света красноярец устроил чаепитие в мэрии
Global Look Press

Житель Красноярска Александр Ланг, уставший от постоянных отключений электроэнергии, устроил себе чаепитие в мэрии города. Свои действия мужчина объяснил тем, что не мог погреть воду у себя дома, где в очередной раз отключили свет на целый день. Своим протестом красноярец привлек внимание местных СМИ, но представители мэрии к нему так и не подошли. В свою очередь, энергетики заявили, что отключения были плановыми.

Ланг пришел в администрацию рано утром в понедельник, 24 октября, после того, как в его квартире по адресу Железнодорожный район, улица Карла Маркса, дом 177 отключили свет. С собой красноярец принес электрический чайник, который на месте подключил к розетке, кружку и печенье. Ланг пригласил всех желающих присоединиться к чаепитию. Отчет о походе в администрацию мужчина выложил на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В частности, Ланг записал видеообращение из мэрии ко всем красноярцам, в домах у которых отключили свет. "У нас дома тоже отключили свет, по сообщением автоответчика, до конца дня. А как бы утро. Допустим, ребенку надо в школу - он горячего не может ни попить, ни поесть. Мне тоже хотелось бы горячего кофе или чаю с печеньем, но никак. Свет выключили на весь день. Это уже далеко не первый раз происходит, поэтому вынуждены ходить в администрацию города, ставить здесь чайник. Вот, сделал себе, заварил чай. Здесь у меня есть печенье. Вот так вот будем теперь завтракать", - рассказал красноярец на видео.

К протестному чаепитию Ланга присоединилась корреспондент телеканала "СТС-Прима". Красноярец рассказал журналистке, что жаловался властям на постоянные блэкауты по телефону, но "толку никакого". "Ну вот, я, собственно, ничего не добился, пришел", - пояснил организатор чаепития.

Корреспондент поинтересовалась, почему Ланг не пошел протестовать в МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания - структура, занимающаяся распределением электроэнергии. - Прим. NEWSru.com). "Вот там, скорее всего, сразу выгонят. Почему-то такое впечатление, что вот им вообще наши все проблемы и заботы, ну, как говорится, до одного места", - ответил красноярец.

По данным телеканала, после чаепития Ланга городские власти все же позвонили энергетикам с просьбой разобраться в ситуации. В МРСК заявили, что отключения плановые и надо подождать.

Ланг сидел в помещении администрации около пяти часов, сообщает портал NewsBabr. За все это время к попивающему чай мужчине так никто и не подошел. В комментарии изданию красноярец с уверенностью заявил, что на письменные жалобы тоже никто бы не отреагировал: "Мы живем в современном городе, где есть вся инфраструктура. Все должно работать как часы, но почему-то этого нет. Даже эти обращения мои - если я напишу их куда-то - тоже никакого эффекта не будет совершенно. Все это понимают".

К чаепитию присоединился также друг Ланга Роман Романов, который рассказал о своих впечатлениях на собственном сайте 24velo.com. По его словам, Ланг "не призывал никого и ни к чему, не агитировал, не пропагандировал, а просто пил чай, сначала один, потом с телевизионщиками "СТС-Примы".