"Хабаровским живодеркам", убивавшим котов и собак, ужесточили обвинение по уголовному делу
Два.ч
"Хабаровским живодеркам", убивавшим котов и собак, ужесточили обвинение по уголовному делу
 
 
 
"Хабаровским живодеркам", убивавшим котов и собак, ужесточили обвинение по уголовному делу
Два.ч

Следственный комитет переквалифицировал статью обвинения в отношении двух хабаровских девушек, подозреваемых в жестоком обращении с животными передает официальный сайт СКР. Новая статья подразумевает более суровое наказание.

"Следователями и криминалистами краевого следственного управления СК России проводится масштабная работа по установлению всех обстоятельств данного преступления. В настоящее время действия обеих 17-летних девушек переквалифицированы с ч.1 ст. 245 УК РФ на ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в пресс-релизе. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.

"В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (в связи с попыткой скрыться от следствия). В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений", - добавили в ведомстве.

По данным следствия, жертвами "хабаровских живодерок" стали не менее 15 животных и птиц - точное количество сейчас устанавливается. "С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп одного животного и останки еще одного. В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки", - отметили в СКР.

Следователи проверяют причастность к жестокому обращению с животными других лиц. Накануне сообщалось, что 17-летняя девушка по имени Алина Орлова признала свою вину вслед за другой фигуранткой, 16-летней Аленой Савченко, находящейся в статусе подозреваемой, и получила такой же статус в деле. Ранее Алина говорила журналистам, что в зверствах не участвовала и что в этой истории также замешана третья девушка. Хабаровские зоозащитники также заявляли, что в расправах над животными принимали участие еще одна девушка и, возможно, молодой человек.

По слухам, семья Алины Орловой на фоне скандала переезжает из Хабаровска в Читу. Как пишет портал politland.com, отец девушки - полковник Орлов - попросил перевода на такую же должность в другой город. Пользователи соцсетей настаивают на том, чтобы отца девушки уволили. Что касается Алены Савченко, то, по словам ее бывшей одноклассницы, пожелавшей оставаться анонимной, она как минимум три раза попадала в психиатрическую лечебницу.

Ранее следователи выяснили, что девушки по объявлениям "отдам в добрые руки" находили кошек и собак, издевались над ними, а потом убивали. Свои действия девушки фиксировали на камеры мобильных телефонов, а затем выкладывали фотографии на своих страницах в социальной сети. Среди орудий убийства были молотки, ножницы, иглы. Информацию о жестоких убийствах животных ранее распространили пользователи имиджборда "Двач", вычислившие живодерок.