В Москве во время акции протеста против "хабаровских живодерок" задержана зоозащитница
Фото: Денис Стяжкин / Twitter
В Москве во время акции протеста против "хабаровских живодерок" задержана зоозащитница
 
 
 
В Москве во время акции протеста против "хабаровских живодерок" задержана зоозащитница
Фото: Денис Стяжкин / Twitter

В Москве более ста человек, возмущенных резонансным уголовным делом о жестоких убийствах животных на Дальнем Востоке, собрались на народный сход возле здания представительства Хабаровского края в российской столице. В ходе акции протеста на Новом Арбате одна из зоозащитниц была задержана, сообщает телеканал "Дождь".

По информации журналистов, девушка держала в руках плакат с надписью зоозащитной тематики. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, ее задержали и отвезли в ОВД "Арбат". Полицейские пытались задержать еще одну девушку, однако этого им не дали сделать другие участники акции.

Ранее зоозащитники призывали всех неравнодушных прийти к зданию представительства Хабаровского края в Москве и выразить скорбь по животным, которые погибли от рук "хабаровских живодерок". По словам организации акции, в скором времени будет проведен митинг, передает телеканал РЕН ТВ.

"Произошедшее в Хабаровске потрясло всех нас. Разве мы можем оставаться прежними после всех этих ужасов? Разве мы хотим, чтобы наше общество стало таким?" - сказала одна из участниц акции. Журналисты сообщают, что зоозащитники принесли к представительству Хабаровского края в Москве свечи и мягкие игрушки.

Акция протеста носила мирный характер. При этом мероприятие не было согласовано организаторами с московскими властями, отмечает Life.

В минувшее воскресенье, 24 октября, жители Хабаровска записали видеообращение к властям РФ с просьбой наказать хабаровских живодерок и ужесточить уголовному ответственность за жестокое обращение с животными.


Эта жуткая история стала достоянием широкой общественности после того, как 18 октября пользователи имиджборда "Двач" нашли двух девушек, которые на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" выкладывали фотографии покалеченных и расчлененных животных.

Девушки, зарегистрированные под именами Алина Орлова и Кристина Конопля, одна из которых оказалась студенткой Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) в Хабаровске, забирали животных из приютов и по объявлениям "отдам в добрые руки".

Помимо официальных органов, свое расследование ведут представители хабаровских зоозащитных организаций. Они собирают заявления от лиц, которые отдавали девушкам собак и кошек и впоследствии не смогли выяснить их судьбу.