"Это невозможно. Это госслужащий, а у нас даже есть ограничения на работу в совете директоров, уж не говоря о совмещении в самой корпорации. Нет, такого не бывает", - сказал Рогозин
Global Look Press
"Это невозможно. Это госслужащий, а у нас даже есть ограничения на работу в совете директоров, уж не говоря о совмещении в самой корпорации. Нет, такого не бывает", - сказал Рогозин Вице-премьер Дмитрий Рогозин опроверг слухи о том, что недавно назначенный на пост замглавы Роскосмоса экс-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров возглавит создающуюся Объединенную ракетно-космическую корпорацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Это невозможно. Это госслужащий, а у нас даже есть ограничения на работу в совете директоров, уж не говоря о совмещении в самой корпорации. Нет, такого не бывает", - сказал Рогозин
Global Look Press
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин опроверг слухи о том, что недавно назначенный на пост замглавы Роскосмоса экс-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров возглавит создающуюся Объединенную ракетно-космическую корпорацию
© РИА Новости / Андрей Холмов
 
 
 
Глава Роскосмоса Олег Остапенко со своей стороны отметил, что один из самых существенных вопросов, который сейчас решает его ведомство - перестройка самого промышленного блока
Russian Look

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опроверг слухи о том, что недавно назначенный на пост замглавы Роскосмоса экс-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров возглавит создающуюся Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

"Это невозможно. Это госслужащий, а у нас даже есть ограничения на работу в совете директоров (для чиновников - Прим. NEWSru.com), уж не говоря о совмещении в самой корпорации. Нет, такого не бывает", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Задача Комарова на новой должности состоит в том, чтобы "создать мощный кулак загруженных предприятий со своими задачами, логистикой, которая должна быть в этой космической промышленности", пояснил Рогозин.

- Экс-космонавт Лончаков стал советником главы Роскосмоса

Глава Роскосмоса Олег Остапенко со своей стороны отметил, что один из самых существенных вопросов, который сейчас решает его ведомство - перестройка самого промышленного блока. "Здесь очень много проблем организационных, промышленного характера, и производственный пласт в работе Роскосмоса сейчас будет изучать и вести Игорь Анатольевич (Комаров)", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Комаров будет руководить производством ракет на посту главы ОРКК, в которую объединят все промышленные предприятия отрасли и сделают генподрядчиком для Роскосмоса.

Масштабная реформа ракетно-космической отрасли и кадровые перестановки в Роскосмосе начались после того, как курирующий оборонную и космическую сферы вице-премьер Рогозин указал на отсутствие внятной политики по развитию у прежнего руководства агентства. ОРКК, по словам Рогозина, должно стать структурой, успешно работающей на рынке и выполняющей задачи в рамках гособоронзаказа, что также позволит сформировать в стране собственную элементную базу для производства космических аппаратов.

Этот план одобрил президент Владимир Путин, но указ о создании ОРКК пока не подписан.

Экс-космонавт Лончаков стал советником Остапенко

На этом фоне состоялось долгожданное назначение известного космонавта Юрия Лончакова на пост в Роскосмосе. Глава ведомства назначил его своим советником, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Остапенко, не уточнив, какое направление будет курировать назначенец.

Прославленный отечественный покоритель космоса Лончаков, трижды побывавший в космосе и уже готовившийся к четвертому в составе экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию, в сентябре неожиданно уволился из отряда космонавтов, отказавшись от четвертого полета на орбиту ради "более интересной" работы на земле. После его ухода в экипаж этой экспедиции, запланированной на 2015 год, был назначен другой известный космонавт Геннадий Падалка.