Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на писателя Эдуарда Лимонова
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на писателя Эдуарда Лимонова Поводом для иска стало заявление главы исполкома коалиции "Другая Россия" в эфире радиостанции "Свобода", в котором Лимонов сказал, что "московские суды подконтрольны Лужкову"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на писателя Эдуарда Лимонова
RTV International
 
 
 
Поводом для иска стало заявление главы исполкома коалиции "Другая Россия" в эфире радиостанции "Свобода", в котором Лимонов сказал, что "московские суды подконтрольны Лужкову"
RTV International
 
 
 
Лимонов заявил об этом 4 апреля 2007 года в ответ на решение Тверского муниципального районного суда Москвы отказать в удовлетворении требований четырех представителей возглавляемой Лимоновым Национал-большевистской партии
RTV International

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на писателя Эдуарда Лимонова, сообщает "Интерфакс". Поводом для иска стало заявление главы исполкома коалиции "Другая Россия" в эфире радиостанции "Свобода", в котором Лимонов сказал, что "московские суды подконтрольны Лужкову".

Лимонов заявил об этом 4 апреля 2007 года в ответ на решение Тверского муниципального районного суда Москвы отказать в удовлетворении требований четырех представителей возглавляемой Лимоновым Национал-большевистской партии (впоследствии запрещенной судебным решением), которые требовали признать незаконными действия московских властей, наложивших запрет на проведение "Марша несогласных" 16 декабря 2006 года.

Слушание дела по иску Лужкова начнется в Бабушкинском муниципальном районном суде в пятницу 2 ноября в 10 утра. Сторонники Лимонова на своем сайте отметили: "Мы с нетерпением ждем, какое решение по этому делу примет один из московских судов".

Полностью заявление Лимонова, которое оспаривает Лужков, звучит так: "Естественно, мы ожидали, что Тверской суд вынесет отрицательное решение. Московские суды подконтрольны Лужкову. Тут ожидать какого-либо чуда... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались. Любой бы на нашем месте тоже настаивал бы на законности, даже зная, что его ожидает беззаконие".

В той же передаче, которая вышла в эфир на волнах радио "Свобода" 4 апреля, другой оппозиционер, бывший премьер-министр Михаил Касьянов заявил: "У нас суд превратился в цирк. Поэтому то первое определение, которое уже пошло как народное, что в Москве суды являются "басманным правосудием", в полной мере относится и к сегодняшнему решению. Конституционные права граждан на публичное шествие, митинг и демонстрацию попираются наглым незаконным образом, а суд признает это законным. Можно сказать, что нет больше в Российской Федерации мест, где справляется правосудие".