Законодатели Коми делегировали губернатору право увольнять мэров городов
Государственный Совет Республики Коми
Законодатели Коми делегировали губернатору право увольнять мэров городов
 
 
 
Законодатели Коми делегировали губернатору право увольнять мэров городов
Государственный Совет Республики Коми

Глава республики Коми среди новых полномочий получил право снимать с должности глав администраций городов и районов. Как сообщает "Интерфакс", решение внести поправки в Конституцию республики в четверг принял ее Государственный Совет (парламент).

Таким образом, глава региона получает возможность вносить в Госсовет республики проект закона о роспуске представительного органа муниципального образования. Также он должен будет ходатайствовать о введении временной финансовой администрации в муниципальном образовании.

"По сути, глава Коми может через парламент распустить законодательный орган муниципалитета и отрешить от должности главу муниципального образования или руководителя администрации муниципалитета. Это возможно в случаях, если должностное лицо местного самоуправления издал правовой акт, противоречащий Конституции России, федеральному законодательству или законам республики, а также уставу муниципального образования, и если это не было исправлено в течение двух месяцев", - указали в пресс-службе Госсовета.

"Карательные меры" глава Коми может также предпринять, если должностное лицо муниципалитета издало правовой акт, нарушающий права и свободы человека и гражданина, носящий угрозу единству территориальной целостности федерации, национальной безопасности, единству правового и экономического пространства страны, а также за нецелевое расходование федеральных и республиканских средств, если это доказано судом.

Кроме того, парламентарии согласились с тем, что глава республики как высшее должностное лицо имеет право досрочно прекратить полномочия Госсовета, если после избрания парламента не состоялось ни одно заседание законодательного органа. Раньше такой нормы в Конституции Коми не было.

Напомним, что до сих правом снимать и назначать мэра пользовался только один руководитель региона: Рамзан Кадыров, который весной этого года сменил мэра Грозного.