В самой библиотеку такую коммерцию считают одним из способов содержать библиотеку в хорошем состоянии
Leninka.Ru
В самой библиотеку такую коммерцию считают одним из способов содержать библиотеку в хорошем состоянии
 
 
 
В самой библиотеку такую коммерцию считают одним из способов содержать библиотеку в хорошем состоянии
Leninka.Ru

Любой желающий повеселиться в стенах главной библиотеки страны может за 29 000 рублей в час снять один из залов под корпоративную вечеринку, сообщает газета "Известия". Как отмечают устроители банкетов, цены "кусаются", но вечеринка в таком престижном месте того стоит.

Правда, на сайте библиотеки, в перечне дополнительных платных услуг про корпоративные вечеринки, нет ни слова. Аренда залов именуется гораздо более официально: "Организация и проведение мероприятий культурно-просветительного, научно-технического и образовательного характера". Судя по перечню услуг, в библиотеке можно производить видео-съемку в коммерческих целях за 7500-15000 рублей час или разместить по договорной цене рекламу.

В самой библиотеку такую коммерцию считают одним из способов содержать библиотеку в хорошем состоянии. "Все услуги мы оказываем только по договору, - заверили "Известия" в Российской государственной библиотеке. - Что касается организации мероприятий, то ни о каких корпоративных вечеринках речи не идет. Мы предлагаем проводить совещания, литературные вечера, симпозиумы и деловые конгрессы. Пить, танцевать и дебоширить в здании Ленинской библиотеки мы никому не позволим".

Банкет за дополнительную плату

Тем не менее, менеджеры агентств по организации праздников настаивают на более вольной трактовке понятия "аренда зала" и утверждают, что вечеринка вполне возможна. А 500 квадратных метров залов с уникальной акустикой это просто мечта устроителей торжеств, которые обещают дополнить праздник диджеями, стриптизом и даже салютом, сообщают "Известия".

Банкет в Ленинке обойдется примерно в 20 000 долларов. "В эти деньги входит аренда отдельного входа в библиотеку, фойе и туалетов на первом этаже, актового зала, гардероба с двумя гардеробщиками и коридора, проходящего параллельно залу, который вполне можно использовать для аперитива", - сообщила сотрудник агентства корреспонденту газеты.

По желанию, отметила она, за отдельную плату вечеринку можно значительно облагородить, разместив в стеклянных стеллажах коридора свои или же библиотечные экспонаты. Как выяснили "Известия", под "библиотечными экспонатами" имеются в виду фолианты, входящие в коллекцию библиотеки. Старинные книги XVIII-XIX веков придадут корпоративной вечеринке солидность. В такое помещение не стыдно пригласить выло иностранного партнера или важного клиента.

Свадьба по-царски На сегодняшний день многие крупные музеи предоставляют свои услуги для проведения корпоративных мероприятий. В их числе музей им. Пушкина, музей-усадьба Шереметевых, Новый Манеж, Гостиный двор и многие другие, отмечают «Известия». О том, сколько стоит заказать свадьбу, например, в Останкинском дворце ни одна из усадеб не сообщает. В месяц в "Останкино" бывает по 3–4 свадьбы. Столько же церемоний бракосочетаний проходит у музеях "Кузьминки", "Кусково" и "Царицыно", сообщают "Новые известия".

В Санкт-Петебурге сдаются залы в аренду в Большом Петергофском, Меншиковском, Михайловском дворцах, сообщает «Деловой Петербург». Например, для регистрации бракосочетания Германа Грефа был арендован Большой дворец Государственного музея-заповедника "Петергоф".

"Музей предоставляет свои залы для проведения частных мероприятий, но не всем, - уверяет директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман. - Принципиальное согласие или несогласие сильно зависит от программы мероприятия - непозволительно устраивать в музее дискотеку. Мы не разрешаем проводить свадьбы. Охотнее идем навстречу партнерам музея. Поэтому из всей массы поступающих к нам заявок удовлетворяем не более 30%".