http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/16/news_vopreki_pravu_i_zdravomu_smyslu/
Вести
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/16/news_vopreki_pravu_i_zdravomu_smyslu/ Испытательный запуск ракеты был произведен в 17:05 из акватории Белого моря по учебному полигону Кура на Камчатке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/16/news_vopreki_pravu_i_zdravomu_smyslu/
Вести
 
 
 
Испытательный запуск ракеты был произведен в 17:05 из акватории Белого моря по учебному полигону Кура на Камчатке
Вести
 
 
 
Полет "Булавы" отслеживался в Космических войсках. Старт прошел успешно, однако через несколько минут после запуска ракета отклонилась от заданного курса. "После этого на "Булаве", видимо, сработала система самоликвидации, и ракета упала в море"
Вести

Пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" со стратегической атомной подводной лодки Северного флота "Дмитрий Донской" окончился неудачей. Испытательный запуск ракеты был произведен в 17:05 из акватории Белого моря по учебному полигону Кура на Камчатке.

Полет "Булавы" отслеживался в Космических войсках. Старт прошел успешно, однако через несколько минут после запуска ракета отклонилась от заданного курса. "После этого на "Булаве", видимо, сработала система самоликвидации, и ракета упала в море", - сообщил "Интерфаксу" источник в Главном штабе ВМФ РФ.

"Причины отклонения ракеты от заданной траектории выяснит специальная комиссия с участием представителей Минобороны и разработчиков ракетного комплекса "Булава", - сказал представитель главного штаба ВМФ, отметив, что "сам испытательный пуск "Булавы" прошел штатно, экипаж АПЛ боевую задачу выполнил".

Напомним, что это второе подряд неудачное испытание "Булавы". 7 сентября 2006 года, по сообщению министерства обороны, запущенная "ракета отклонилась от заданной траектории и упала в море". Четыре предыдущих пуска были успешными.

В сентябре 2005 "Дмитрий Донской" произвел первый испытательный пуск ракеты "Булава" из надводного положения. 21 декабря 2005 года был произведен первый испытательный пуск "Булавы" из подводного положения.

На вооружении российского военного флота традиционно стоят ракеты с жидким топливом, сложность эксплуатации которых не раз служила причиной аварий. Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" оснащен твердотопливным двигателем. Ракета может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров.

Ракета создается как корабельный ракетный комплекс, унифицированный для двух типов ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: проекта 941 ("Акула") и проекта 955 ("Борей"). Всего до 2015 года предполагается построить пять субмарин проекта 955. Каждый атомоход планируется оснастить 12 такими ракетами.

Однако неудачные испытания "Булавы" могут отложить принятие на вооружение новых подводных атомоходов, которые строятся с расчетом именно на этот ракетный комплекс. О вводе в строй в скором времени новых подводных лодок заявил ранее в среду Владимир Путин в ходе традиционного общения с народом .

"В ближайшее время мы будем вводить в строй новые атомные подводные лодки "Владимир Мономах", "Юрий Долгорукий" и некоторые другие объекты. У нас есть программа строительства военно-морских судов до 2030 года. И все потребности Военно-морского флота России там продуманы и учтены, и не сомневаюсь, что эта программа будет выполняться", - сказал президент России.

Отметим, что разработкой ракеты "Булава-30", предназначенной для оснащения современных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, занимался Московский институт теплотехники (МИТ). Однако, все предыдущие разработки этого научного коллектива (например, межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь") создавались под шахтное и грунтовое базирование. Скорее всего, недостаток опыта в расчетах условий подводного пуска и привел к неустранимым пока трудностям в испытаниях "Булавы".

Директор и генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов ранее заявил ИТАР-ТАСС, что "Булава", а также наземный комплекс "Тополь-М" "составят основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 г.г. В течение 2006-2008 г.г. предстоит выполнить еще не менее десяти пусков стратегической морской ракеты "Булава", после чего в 2008 году она будет принята на вооружение ВМФ, отметил Соломонов.