Развод российского миллиардера Романа Абрамовича обещает стать не только самым дорогостоящим в мировой истории, но и самым скандальным
thisislondon.co.uk
Развод российского миллиардера Романа Абрамовича обещает стать не только самым дорогостоящим в мировой истории, но и самым скандальным Выясняется, что в случае развода Ирина Абрамович может не получить ни копейки, поскольку все имущество записано на пятерых детей олигарха, а трастами управляют доверенные лица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Развод российского миллиардера Романа Абрамовича обещает стать не только самым дорогостоящим в мировой истории, но и самым скандальным
thisislondon.co.uk
 
 
 
Выясняется, что в случае развода Ирина Абрамович может не получить ни копейки, поскольку все имущество записано на пятерых детей олигарха, а трастами управляют доверенные лица
The Sun
 
 
 
"Шумиху подняла именно Ирина, у которой просто сдали нервы после волны слухов о романе мужа с Дашей Жуковой. Сам Роман катастрофически боится публичности", - рассказал сотрудник компании Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича
Daily Mail

Развод российского миллиардера Романа Абрамовича обещает стать не только самым дорогостоящим в мировой истории, но и самым скандальным. Выясняется, что в случае развода Ирина Абрамович может не получить ни копейки, поскольку все имущество записано на пятерых детей олигарха, а трастами управляют доверенные лица.

Как пишет издание "Твой день", формально у 40-летнего Абрамовича нет практически ничего. Все имущество - дома, замки и яхты в Великобритании и во Франции, а также акции предприятий - записано на пятерых его детей: 13-летнюю Анну, 12-летнего Аркадия, 11-летнюю Соню, 5-летнюю Арину и 3-летнего Илью.

Напомним, по последней оценке Forbes, состояние Абрамовича - 18 млрд долларов, Ирина теоретически может претендовать на половину - 9 млрд.

- СПИСОК имущества Абрамовича, которое может попасть под раздел из-за развода

Однако источники в Millhouse Capital на условиях анонимности подтвердили, что формально принц является фактически "нищим": "Почти все имущество Абрамовича оформлено на несколько трастов на Кипре - ведь оффшорные трасты не облагаются налогами. Трасты - это соглашения, по которым имущество передается в распоряжение управляющим, но владеют им и получают доход так называемые бенефициары.

В списке бенефициаров - все пять детей олигарха, которые воспользоваться своими правами смогут, только достигнув совершеннолетия. Имен ни Ирины, ни Романа Абрамовичей в списках нет. "Отсудить имущество, зарегистрированное в такой форме, еще никому не удавалось, - говорит юрист, близкий к Millhouse Capital. - По кипрскому законодательству ни управляющие, ни правительство Кипра, ни местный Центробанк не имеют права разглашать информацию о трастах".

По закону одним из управляющих трастами должен быть гражданин Кипра. А вот двое остальных, кому Абрамович доверил распоряжаться наследством своих детей, его самые верные помощники - глава лондонского офиса Millhouse Евгений Тененбаум (он же член совета директоров Chelsea Village), работающий с Абрамовичем с 1998 года, и депутат Госдумы Ирина Панченко, правая рука олигарха с 1997 года.

История с разводом не стала бы достоянием общественности, если бы супруги смогли спокойно разделить имущество. Но, как утверждает источник, близкий к семье миллиардера, не слишком сведущая в финансовых делах Ирина только после 15 лет брака выяснила, что ни Абрамовичу, ни ей формально ничего не принадлежит. Подтвердил этот факт и источник, близкий к бывшему соратнику Абрамовича, а ныне изгнаннику - Борису Березовскому.

"Шумиху подняла именно Ирина, у которой просто сдали нервы после волны слухов о романе мужа с Дашей Жуковой. Сам Роман катастрофически боится публичности", - рассказал сотрудник компании Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича.

В то, что Роман Абрамович, действительно разводится, до последнего момента никто не верил. Все, кто когда-либо сталкивался с Абрамовичем по делам бизнеса, отмечали, что это крайне скрытный человек, который больше всего на свете дорожит своими детьми.

В окружении олигарха считают, что с первой женой Ольгой Роман развелся, потому что она не смогла родить ему детей. Ирина же подарила Роману пятерых детей, которым, как говорят, он посвящал почти все свободное время. Сын Аркадий и старшая дочь Анна часто гоняют с папой мяч, а младших заботливый папа часто катает на своих яхтах. Дети нигде не появляются без сопровождения охраны.

В настоящее время лондонские юристы готовят документы к бракоразводному процессу. Делом Ирины займутся знаменитые адвокаты Рэймонд Тут по кличке "Челюсти" и Николас Мостин - "Мистер Выплата". По некоторым данным, адвокатское бюро Sears Tooth, представляющее интересы Ирины Абрамович, намерено запросить в Измайловском загсе Москвы свидетельство о браке Абрамовичей.

"Как только поступит официальный запрос или к нам приедет уполномоченное ею лицо, мы сразу же подготовим необходимые документы", - подтвердила начальник Измайловского загса Наталья Конькова.