Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия
Архив NEWSru.com
Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия
 
 
 
Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия
Архив NEWSru.com

Канада выделяет дополнительно 55 миллионов долларов (47 млн долларов США) для содействия России в уничтожении химического оружия. Об этом со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Пьера Петтигрю говорится в сообщении посольства Канады в Москве, распространенном во вторник, передает РИА "Новости".

Как сообщает посольство, "этот вклад является частью общего обязательства Канады внести до 1 миллиарда долларов (канадских) в течение 10 лет в рамках проводимой "Большой восьмеркой" "Программы Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения".

В сообщении посольства поясняется, что за счет канадских средств будет приобретаться необходимое оборудование для утилизации химических отравляющих веществ и боеприпасов на объекте по уничтожению химоружия в городе Щучьем (Курганская область).

В заявлении главы канадского внешнеполитического ведомства, сделанном еще 21 октября, подчеркивается, что на выделяемые средства "будут утилизированы порядка 1,9 млн артиллерийских снарядов с боевыми отравляющими веществами", пишет издание Defense News. По словам Петтигрю, это нервно-паралитические газы зарин, заман и VX общим весом 5 440 тонн.

"Эти артиллерийские снаряды представляют угрозу, поскольку из-за своего небольшого размера их легко транспортировать и по этой причине представляют особый интерес для террористов. На арсенале в Щучьем хранится достаточно веществ, чтобы уничтожить все население Земли несколько раз", - подчеркивается в заявлении министерства.

У России один из самых крупных в мире арсеналов химического оружия - по сообщению Defense News, более 40 000 тонн. Российское правительство пообещало постепенно уничтожить весь этот запас, доставшийся РФ от Советского Союза, к 2012 году.

На саммите G8 в 2002 году, прошедшем в Канаде, семь крупнейших индустриальных стран предложили России до 20 млрд долларов на утилизацию оружейного плутония и химического оружия, а также на усиление мер безопасности военных складов.