Русскому человеку нужен барин, царь, считает губернатор Петербурга Матвиенко
Архив NEWSru.com
Русскому человеку нужен барин, царь, считает губернатор Петербурга Матвиенко
 
 
 
Русскому человеку нужен барин, царь, считает губернатор Петербурга Матвиенко
Архив NEWSru.com

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России. "Нет, для нас это не годится, мы не готовы к подобному эксперименту! По менталитету русскому человеку нужен барин, царь, президент... Словом, единоначалие", - пояснила Матвиенко свою позицию в интервью журналу "Итоги".

Напомним, что примерно в таком духе высказался на минувшей неделе Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. По его словам, в России, в отличие от Запада, "правят не корпорации, а цари". "И в Белоруссии, и в России цари есть, такую власть, как у Путина или Лукашенко, дает Бог, - заметил Бородин. - Оценку их работы даст история".

Валентина Матвиенко также заявила в интервью, что сама пока не спешит вступать в партию власти - "Единую Россию". "Борис Грызлов предлагал вступить в их ряды. Пока думаю", - сказала Матвиенко.

На вопрос, есть ли у нее сомнения: вступать или не вступать, Матвиенко ответила следующим образом: "Я ведь не о личной корысти размышляю. Вопрос в ином. Как любителю колбасы лучше не видеть процесса ее приготовления, так и политику желательно не заглядывать на политическую кухню".

"Я прошла достаточно карьерных ступеней и знаю им цену, поэтому и размышления мои вызваны одним: хочу понять, пойдет ли Петербургу на пользу, что его губернатор станет членом "Единой России"? - сказала Матвиенко.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос о том, как она относится к укрупнению регионов, Матвиенко заметила, что не любит компанейщины. "Стоит кому-то бросить клич, все радостно подхватывают модную фишку. Надо не гнаться за конъюнктурой, а смотреть на конкретную ситуацию, трезво оценивать, что даст слияние областей, каков будет экономический и политический эффект от подобного шага", - считает Матвиенко.

При этом, рассуждая применительно к возможному объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области, она отметила: "Есть и плюсы, и минусы". "Мы проводили специальный анализ. Преимуществ больше, но пока вопрос обсуждается чисто теоретически", - сказала Матвиенко.