Президент РФ Владимир Путин озабочен информацией МВД об увеличении числа угроз в адрес чеченцев. Об этом он заявил на совещании с руководителями ФСБ и МВД Николаем Патрушевым и Борисом Грызловым, передает "Интерфакс".

"Мы ни в коем случае не должны допустить такого негативного развития событий", - заявил президент России. "Мы не должны поддаваться на провокации, на которые нас подталкивают, не имеем права допустить никаких неправовых действий", - сказал он.

Глава государства считает, что "одна из целей террористов - посеять межнациональную рознь". Владимир Путин подчеркнул, что "чеченцы, как и представители других народов России, многие из них, в том числе в Чеченской Республике, защищают интересы России и борются за будущее своей республики, делают это с оружием в руках, подчас ценой собственной жизни".

Кроме того, Путин попросил главу ФСБ Николая Патрушева проинформировать его, как организуется взаимодействие с коллегами из спецслужб зарубежных государств.

Напомним, что в пятницу в Тверской области были задержаны местные жители, которые сформировали отряд по уничтожению чеченцев. Инцидент произошел в поселке Серебрянка, где проживают около 900 чеченцев (четверть всего населения поселка).

В аппарате губернатора сомневаются в том, что удастся предотвратить возникновение античеченских настроений среди населения.