Для спасения жизни людей оперативный штаб предпринял пока не удавшиеся попытки связаться с руководством захватившей театр террористической группы - Асланом Масхадовым. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев.

"Для спасения жизней людей мы пошли даже на то, что попытались связаться с Масхадовым, подчеркнул Васильев, так как "по нашей информации, террористами руководит именно он". "Хотя нам это пока не удалось, мы делаем все возможное, чтобы переговоры с Масхадовым или с кем-то из его представителей состоялись", констатировал замминистра внутренних дел России.

"В то же время, считает Васильев, вряд ли от такого контакта может быть какой-либо толк, "так как Масхадов всячески отмежевывается" от своей причастности к этой террористической акции.

Заместитель министра внутренних дел России также заявил, что разработкой операции по захвату заложников в Москве руководил лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов. По его словам, это совершенно очевидно. "Эта операция разработана с его участием", - подчеркнул замминистра.

Это подтверждают средства технической разведки, которые неопровержимо доказывают эту связь, добавил он.

Кроме того, один из террористов Иосифу Кобзону во время посещения утверждал, что их послал Масхадов. Об этом сообщил сегодня журналистам сам депутат Госдумы, который накануне был с гуманитарной миссией в Театральном центре на Дубровке. По словам депутата, его собеседник назвался Абу Бакаром.

По неподтвержденным данным, один из находящихся в здании ДК пленников позвонил и сказал, что террористы готовы отпускать заложников, как только начнется вывод войск. Для того, чтобы террористы в это поверили, достаточно, что бы им позвонили Масхадов или Басаев и скажут, что вывод войск начался. Это также говорит о том, у террористов есть прямая связь с лидером чеченских боевиков.

В ЦОС ФСБ сообщали ранее, что в распоряжение оперативного штаба по освобождению заложников в Москве попала видеокассета с записью выступления лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. "Аслан Масхадов в своем обращении обещает провести операцию, которая перевернет всю историю чеченской войны", - заявил представитель ФСБ. Игнатченко подчеркнул, что это свидетельствует о тщательной подготовке захвата заложников в Москве и о том, что Масхадов знал об этом заранее.