В редакции "Комсомольской правды" обнаружено письмо с белым порошком
Архив NTVRU.com
В редакции "Комсомольской правды" обнаружено письмо с белым порошком В настоящее время на месте работают группы МЧС и Санэпиднадзора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В редакции "Комсомольской правды" обнаружено письмо с белым порошком
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время на месте работают группы МЧС и Санэпиднадзора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем в последнее время "почтовый терроризм в России пришел на смену телефонному"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было также зарегистрировано множество случаев обнаружения подозрительного порошка в редакциях газет
Архив NTVRU.com

Сегодня примерно в 14:00 сотрудники редакции "Комсомольской правды" обнаружили письмо, в котором оказался подозрительный белый порошок. В настоящее время вход и выход из здания закрыты, сообщает издание "Аргументы и факты - Новости".

В настоящее время на месте работают группы МЧС и Санэпиднадзора.

Между тем, всего, как заявили представители санитарных служб Москвы в четверг, с начала распространения по почте спор сибирской язвы в США в правоохранительные органы и медицинские службы только в столице РФ поступило уже 65 сигналов о письмах и других предметах, содержащих белый порошок. Как поясняют в ГУ ГО ЧС Москвы, рассылка "подозрительных" писем и бандеролей в последнее время стала детской забавой. Так, во вторник в одном из домов на Новоясеневской улице в подъезде между первым и вторым этажами возле почтовых ящиков жильцы обнаружили пакет. На нем детским почерком было написано: "сибирская чюма".

Было также зарегистрировано множество случаев обнаружения подозрительного порошка в редакциях газет. В связи с этим в Башкирии был сорван выпуск трех региональных печатных изданий в результате обнаружения присланного по почте белого порошка. В результате накануне в республике не вышли вкладки двух центральных газет и местного еженедельника, редакции которых расположены на одном этаже.

На Сахалине тоже зарегистрированы шутки "биотеррористов". В частности, порошок неизвестного происхождения был обнаружен в пачке корреспонденции, доставленной в редакции сахалинских областных газет "Губернские ведомости" и "Молодая гвардия". Специалисты госсанэпиднадзора провели дезинфекцию редакционных помещений. После инцидента у редактора "Молодой гвардии" Горностаевой стало першить в горле, и на протяжении суток она испытывает головные боли. По ее мнению, этот порошок может оказаться химическим препаратом для обработки растений или для уничтожения грызунов. Она предположила, что конверт с "сюрпризом" отправлен недоброжелателем газеты.

А в столице Киргизии Бишкеке конверт с белым порошком появился в редакции независимой газеты "Вела номер". Порошок не содержал спор сибирской язвы. Как отмечают агентства, в конверте была обнаружена записка со словом "джихад", написанном печатными буквами по-русски.